Posted 30 ноября 2019,, 10:13

Published 30 ноября 2019,, 10:13

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Бег по кругу: Телевизор вновь выступил против генерала Власова и Солженицына

Бег по кругу: Телевизор вновь выступил против генерала Власова и Солженицына

30 ноября 2019, 10:13
Государственные пропагандисты выступают против памятника власовцам, которых великий диссидент считал героями.

В не к ночи вспоминаемом гитлеровском рейхе помимо прочего бытовала идея побороться за чистоту генофонда. С этой целью немцы фактически уничтожали собственных неполноценных граждан или детей, страдающих различными физическими и психическими отклонениями. Цель – самая благородная.

Сергей Митрофанов

Но сначала их, неполноценных, нужно было, конечно, выявить в этом качестве. Сюжет, посвященный этому историческому обстоятельству, недавно подробно вошел эпизодом в британский сериал «Мир в огне» (World on Fire, 2019), так что мы здесь ничего от себя не придумываем. Но встревожил он, собственно, по другому поводу. Наш Телевизор в последнее время тоже щедро раздает эпитеты «неполноценности» как гостям политических дискуссий – своим оппонентам, так и целым «неполноценным» странам, вроде Украины (но это сам бог велел). А недавно еще и Чехии. В частности, из-за того, что мэр пражского пригородного района Řeporyje (Ржепорые) Павел Новотны предложил поставить памятную доску в честь освободителей Праги от нацистов в 1945, коими на беду в то время оказались так же и части Русской освободительной армии генерала Власова. И никто не останавливает, не одергивает, в смысле Телевизор. Так что тревожно становится не только за гостей студии, но и за целые страны.

Возьмем, к примеру, «60 минут» от 27.11.19, вечерний выпуск. От правильной стороны, то есть от российского официоза, неизменный В.В.Жириновский. Ведущий делает ему пас, и тот начинает говорить. Говорит долго. Ну, старый, уважаемый человек, - чего вы от него хотите? - при формально значительной должности. Как всегда, эмоционально ярко, хотя и трудно понять, о чем. В силу этого его никто не прерывает, и вообще создается впечатление, что аудитория, ведущие и оппоненты, впадают в транс.

Наконец появляется мысль. Об Украине: «Страна воров и дармоедов». «Киев сегодня — это Берлин 1933-го, такой же поджигатель войны. Если Украина не остановится, нам придется ее превентивно уничтожить», - это он написал в своем твиттере, а здесь еще и повторил.

О Чехии 68-го: «Надо было поставить настоящие оккупационные войска и всем заткнуть глотку». Через абзац развил эту мысль: «Надо их хлоркой залить». За Власова в том числе.

При этом с Жириновским особенно никто не спорит. Дедушка – сумасшедший. Даром что зампред как бы парламента, но всю жизнь изображает из себя то ли невменяемого, то ли шоумена разговорного жанра. Если кто начинает всерьез возражать, вроде представителя Украины Г.Белова или телевизионного либерала А. Никулина, их самих обзывают кретинами и предлагают заткнуться. Но уже не так шутливо.

О том бы и не следовало упоминать, - что мы Жириновского не знаем? Но в стык прекрасно монтируется дискуссия о том, агрессор ли Россия? Естественно, нет! Какая агрессор? Россия – воплощение добра и братской помощи. А то, что зампред российского парламента предлагает залить хлоркой Чехию и превентивно уничтожить Украину – это не агрессия, это шутка юмора.

Возможно. А тем временем в реальном мире Зеленский позвонил Путину, и они вроде сговорилась встретиться на полях нормандского формата. «Как же ему совесть позволит с Путиным встречаться, - лицемерно беспокоятся наши ведущие, - если Зеленский считает Россию агрессором? Как же он будет Путину в глаза смотреть?» Иными словами, почему не умрет со стыда?

- Почему вы не хотите быть вместе с Россией? – обычная квинтэссенция такой дискуссии.

Гордей Белов в принципе и так с Россией (в Москве якобы живет его отец, который «занимается бизнесом»), но иногда и его это пронимает: «Потому что вы людей убиваете», - не к месту искренне взрывается он и не умирает от стыда.

-Э-эээ, бросьте эти ваши кретинские штучки.

Неожиданное с Жириновским солидаризуется телевизионный либерал А.Никулин: «- А я согласен. Надо оставить Украину в покое и подумать о своих интересах, снять с себя санкции, развивать свою экономику».

Однако Скабееву не собьешь. «- Вы циничны. Это не допустимо. (Типа мы не продаемся за чечевичную похлебку.) И мы – не страна-агрессор. (Следовательно, будем продолжать заботиться. Об Украине, несмотря на некоторые неудобства, вроде санкций. Да и обо всем мире тоже.)

***

Иногда ловишь себя на мысли, что Телевизор не только искаженно понимает мир, но искаженно понимает и себя в этом мире, в смысле Россию. В дискуссии про памятную доску, на которой, возможно, будут упомянуты власовцы, как-то опускается, что Россия воздвигла ряд великолепных памятников другу президента - Солженицыну, а Солженицын про Власова писал ровно то же самое, что и мэр Новотны. И публика скушала.

Или вот Телевизор набросился на депутата Верховной Рады Н. Потураева за то, что он недостаточно комплементарно высказался о крымчанах, которые якобы и к России–то присоединились из соображений выгоды, а не по мистическому зову крови. В связи с этим Потураев объявлен расистом, фашистом и его предложено выгнать со всех должностей, чтоб не позорил. Но ведь много лет Телевизор развивал ту же самую мысль о выгоде присоединения к России в противовес «аннексии». «Не мы типа аннексировали, а они сами присоединились, потому что выгодно». И это казалось удачным ходом российской пропаганды.

Поводов подбросил еще один «кретин» и «дебил», то есть министр экономики Украины Т.Милофанов, который в рамках декоммунизации предложил отменить норму о «молоке за вредность».

Телевизор взрывается искренним возмущением: поглядите, как Украина демонтирует социальное государство! Сначала молоко отменят, а и потом восьмичасовой рабочий день. Пора скинуть эту неправедную власть.

А я начинаю щипать себя, чтобы проснуться. Оказывается, в России текут молочные реки в кисельных берегах для людей. А мужики-то и не знали. Хотя, действительно, помню, что моей матери в советское время выдавали молоко «за вредность», когда она работала в гальваническом цеху на военном предприятии. По причине того, то там были пары соляной и серной кислоты. Но это было 60 лет назад, и мать числилась не абы где, а в «почтовом ящике», да и молоко стоило 16 копеек пакет. Потом, правда, и мне один раз тоже стало полагаться молоко, когда я сам стал работать с рентгеном, но молока в то время в стране уже не было, и поэтому мне компенсировали деньгами – теми же 16-ю копейками в день. Однако в последние 30 лет я о такой практике что-то не слышал, да и в магазине современному пенсионеру молока почему-то не шибко укупишь. Золотое, вздорожало аж на 30%. Вот если бы за обзоры передач Скабеевой и Попова стали выдавать молоко – тогда мы точно поборолись за звание социального государства.

***

На пять минут включил передачу («Кто против?» от 29.11.2019) еще одного мастера госпропаганды – Д.Куликова. И как раз в тот момент, когда он удумал оппонентам показывать желтую карточку, как в футболе. Вякнул, кретин, что-то не так, он тебе желтую карточку. Второй раз вякнул – по морде и пинками из студии. Артикулировано без всяких экивоков. Я включился как раз тогда, когда он карточку сунул «политическому аналитику (США)» Грегу Вайнеру. И тот как-то стоял с виноватым видом – не хочет, видно, чтобы его пинками погнали и гонораров лишили.

Смотреть на это не-вы-но-си-мо.

"