Posted 30 ноября 2019,, 16:35

Published 30 ноября 2019,, 16:35

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Активисты провели всероссийскую акцию против развала медицины

Активисты провели всероссийскую акцию против развала медицины

30 ноября 2019, 16:35
Фото: theins.ru
«#мыхотимжить». Под таким названием прошли акции в российских городах 30 ноября. У Минздрава РФ в Москве прошла серия одиночных пикетов против проведения оптимизации медицины и сокращения медиков в больницах. Активисты вышли с плакатами на пикеты в Перми, Сочи, Оренбурге, Новгородской области и в Подмосковье.

Также к акции присоединились Ярославль, Екатеринбург, Хабаровск и многие другие города, сообщает «Интерфакс».

О проведении акции сообщил на странице в твиттере независимый профсоюз медицинских работников «Альянс врачей», который явился организатором всероссийской акции «#мыхотимжить».

Участники акции требуют прекратить оптимизацию в медучреждениях, вернуть на работу уволенных врачей, повысить зарплату медперсоналу и сохранить доступную медицину.

Акция прошла в 20 регионах, рассказали ее организаторы. Согласовать акции получилось только в трех городах - в Саратове, в Кургане и в Пензе. Но во всех городах вышло огромное количество людей с одиночными пикетами, рассказала изданию The Insider председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева.

Накануне, около стен Минздрава, где сегодня устроили одиночные пикеты десятки людей в ходе акции «#мыхотимжить», стояла девочка, которая не может дышать без кислородного концентратора. Она держала плакат "ХОЧУ ЖИТЬ".

"Она сильная и отважная, она даже не плачет, зато плачут все взрослые вокруг, кусая до крови губы. Происходящее не оставляет равнодушным никого кроме тех, кто сейчас внутри Минздрава! В России не осталось НИ ОДНОГО проверенного лекарства, которое может продлить жизнь больному муковисцидозом! В ближайшее время ВСЕ, кто не сможет найти огромные деньги для лечения за границей начнут умирать!!, - написала в своем блоге Ольга Шилина, сообщали "НИ".

"