Posted 30 ноября 2018,, 12:54

Published 30 ноября 2018,, 12:54

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Посёлок Териберка из "Левиафана" атакуют китайцы

Посёлок Териберка из "Левиафана" атакуют китайцы

30 ноября 2018, 12:54
Посёлок в Мурманской области, в котором режиссер Андрей Звягинцев снимал свой самый известный фильм «Левиафан», пользуется большой популярностью у китайских туристов.

В сентябре я снова взял в ипотеку термобелье, забронировал пуленепробиваемый УАЗик и махнул на Кольский полуостров, - пишет в ЖЖ популярный блогер Петр Ловыгин.

Что мне не понравилось сразу: это то, что, если ты бронируешь машину в Мурманске и собираешься в Териберку (да-да, ту самую, левиафаново-звягинскую) или (не дай Бог) дальше - то контора проката с тебя сверху берёт ещё n-ную сумму. Небольшую, но почему?

Дорога до этих мест вполне вменяемая. У меня там что её, отнимут?

Если честно, у меня от Териберки осталось двоякое ощущение, я ждал что она опопсела от популярности после снятого здесь фильма: ну знаете такой эффект, когда кино делает город знаменитым. Типа Брюгге: все приезжают в Брюгге и сразу автоматически хотят "залечь на дно". Я ждал что появится асфальт, туристы, деньги, вайфай, северное сияние по расписанию… Короче, цивилизация.

Туристы, действительно, появились ("Териберка" - действительно очень популярное направление на Кольском полуострове), но деньги, по-моему, нет. Такой себе посёлочек, не Брюгге... Запах тлена и безысходности. Большинство жителей давно побросало свои дома да съехало в соседнее Лодейное. С одной стороны, обидно за Териберку. С другой, сохранилась вот эта аутентика для интроверта, от которой хочется плакать и петь под водку песни Митяева, например. Может за этим сюда и едут, и это состоянии депресняка поддерживают тут специально.

В итоге в Териберке пара более-менее приличная гостиница, один неприличный магазин, мост, заброшенная школа, автокладбище, одна гениально припаркованная машина, и красивый дом с надписью "чай" на китайском.

Найти жилье в Териберке не проблема. Хотя в гостинице Рыбзавода нам сказали: мест нет, у нас слёт звездочётов. Звездочётов, Карл! Кто только в Териберку не приезжает! В другой сказали так: "есть три койко-места в 4-местном номере, но там уже живёт китаец. Не обижайте его!"

Китаец, как барин в 4-местном номере, развесил на всех вешалочках свои трусы, носки, рубашки. Пришли мы, русские, начали его выживать. Начали с носков.

Среди туристов, кстати, основная масса - именно китайцы.

У китайцев поверье. Детей надо зачать под северным сиянием. А где ближайшее от Китая северное сияние? Конечно в районе Мурманска! В феврале их тут полчище. Их до того много, что, по словам хозяина хостела-избы, с утра многие пытаются уехать из Териберки в Мурманск, идут на остановку рейсового автобуса, все не влезают, возвращаются в хостел и приводят с собой ещё пятерых, вновь прибывших. Просто желтая чума нависла на русским севером.

Правда, что делал "наш" китаец здесь, в Териберке, без пары для зачатия - непонятно. Может им и не нужны пары для этого. Не понимаю как эти джекичаны, без русского, без английского, выживают на русском Севере.

Но вообще это прекрасно для осознания: где-то под северным сиянием на краю России китайцы массово увеличивают численность населения планеты.

В местном сельпо свели с местными рыбаками. Петрович, рыботорговец (или "работорговец", я не расслышал) сам примчался за нами на своих жигулях. Его миссией было продать нам 5 кг камчатского краба. За ловлю камчатского краба тут уголовка. Петрович желал продать исключительно цельного краба - ибо "если разбивать - он расколется, он будет некрасивый". Петрович - эстет.

А вечером в хостеле, китаец подсел к нам и поставил на своем телефоне "Вставай, страна огромная!"... Хорошо, что не Митяева. А иначе я бы вообще прослезился.

"