Posted 30 ноября 2018,, 09:02

Published 30 ноября 2018,, 09:02

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

"Папа, зачем тебе эта война?" Дети написали неправильные  письма "на фронт"

"Папа, зачем тебе эта война?" Дети написали неправильные письма "на фронт"

30 ноября 2018, 09:02
Опросы показали, что подавляющее большинство граждан против того, чтобы их дети писали милитаристское школьное задание «Письмо отцу на фронт»
Сюжет
Война

История о том, как детей в одной из петербургских школ заставили писать письмо воображаемому отцу на фронт продолжает будоражить общественное мнение.

Напомним, что ее рассказала в ЖЖ популярный питерский блогер Ольга с ником bloha-v-svitere:

«...Все началось с того, что я услышала рыдания Александры. Т.к. выполнение домашних заданий в состоянии стресса не входит в мои планы по воспитанию психически устойчивого ребенка, я пошла выяснять в чем дело. Оказалось, дано задание: написать письмо ОТЦУ НА ФРОНТ!!! После первых же строк и слов "совсем недавно ты был с нами, а сейчас на фронте", ребенок уронил ручку и зарыдал в голос...

Задание: НАПИСАТЬ ПИСЬМО ОТЦУ. НА ФРОНТ!!! Кто, какой державный идиот придумывает такие темы для домашних заданий?! Это что, мы готовимся к войне?!

Делаем заготовки писем родным?!

Где-то в уголке моего разума память услужливо подсказывала книгу, которая сопровождала меня в детстве "Говорят погибшие герои" и душераздирающее письмо Кати Сусаниной, угнанной в Германию, описывающей ужасы и буднично завершающей письмо: "Дорогой папочка, я больше не смогу (в оригинале еще сильнее, - прим.ред), прости меня". Вы хотите таких писем от нынешних 10-летних детей?! Зачем, зачем писать пусть даже воображаемое письмо отцу. На фронт...

Это дно, хотя, как я понимаю, далеко не последнее... Вот письмо моей зареванной дочери. Она не смогла принять воображаемые обстоятельства.

Здравствуй, дорогой папа! Тебе пишет дочка Саша.

Совсем недавно ты был дома. Помню, как мы с тобой играли, гуляли. А сейчас ты на фронте. Мы очень за тебя волнуемся и переживаем. Больше всего я хочу, чтобы ты вернулся целым и невредимым. Мы с мамой молим Бога о том, чтобы ты вернулся.

Папа, зачем тебе эта война?!

Вернись лучше к нам!

Дома у нас все хорошо! Зачем тебе это нужно?! Еда у нас есть, все у нас хорошо. Мы с Никитой ходим в школу, мама ходит на работу и воспитывает нас.

Я ненавижу тех людей, кто начал войну! Я хочу, чтобы все всегда жили в мире и были рядом, и не было войны...

С любовью, твоя дочь Саша, мама и мой старший брат Никита!»

***

Эта запись из журнала моей ЖЖ-подруги Оли, - продолжает тему блогер Анастасия Николаева. - Ее дочка Сашенька учится в 4 классе. Я знаю Олю и лично. Мы встречались в Питере. Она хороший и добрый человек, заботливая мама. И я очень понимаю ее эмоции. Все дети разные, у некоторых воображение развито очень хорошо, им трудно писать это страшное письмо про человека, который сейчас рядом, про такого любимого и единственного папу. Тут же пронзает страх:"А вдруг?!"

Теперь скажу ещё. Папы нынче есть не у всех. На досуге посмотрите статистику. Цифры ужасают. Что писать этим детям? Про маму на войне?!

Не надо так близко ходить возле беды, можно и накликать.

Оля говорит, что это задание из учебника. Очень хотелось бы изучить учебник. Может, там есть и другие радостные задания. Например: "Последнее слово над могилой дедушки". "Что вы скажете другу, расставаясь навсегда?"

Возможно, это такой хитрый ход для воспитания патриотизма. Но, видимо, он такой хитрый, что мне его не понять. Никогда не понять.

А последнюю версию событий мой ум вообще решительно отвергает. Мы ведь... нет, только не это.

Война, письма на фронт, юные красноармейцы, патриотическое воспитание и пятая колонна...

Простой житейский пост Оли Федорченко всколыхнул страну. И не только нашу. Зарубежные СМИ тоже рассказали про Олину дочку Сашеньку, которая плакала над школьным заданием.

Когда Оля рассказала про это, эмоционально всколыхнулась вся страна.

А сегодня Оля написала мне, что будет передача по ТВ, посвящённая этой истории.

Канал 78, действительно, поднял вопрос о том, а стоит ли школьникам давать такие задания. И даже спросил о том же своих читателей.

Как мы видим, большая часть зрителей ( 43%) считает, что ни в коем случае не надо детей погружать таким образом в тему войны. И это внушает немалую надежду.

Сторонники ультрапатриотического воспитания активно возражают: именно в детстве подобные уроки приносят свои плоды, ребёнок навсегда запомнит, какие мысли и чувства связаны с военной темой.

А я, например, никак не могу понять одного: неужели многие так и не поняли, что это совсем не про войну, не про готовность защищать родину, не про историю страны, это про ПАПУ!

Которого родная дочь силой своего живого детского воображения должна отправить на настоящую войну, откуда он может и не вернуться...

Сама отправить, добровольно. А она не хочет! И правильно. Девочка Саша абсолютно права в своём призыве: "Папа, зачем тебе эта война?! Вернись лучше к нам."

Миллионы людей во время войны мечтали о мирном небе и все делали для этого. Почему девочка Саша под мирным небом должна в своём воображении представлять папу на войне и в своих мечтах развивать эту тему?! Это НЕНОРМАЛЬНО.

В конце детского письма нарисовано маленькое, но очень любящее сердечко.

Это любовь. А в ваших милитаристских призывах — полное отсутствие мозгов и эмпатии. Не заставляйте детей посылать родителей на войну. А то они вырастут и хорошенько пошлют вас. Куда подальше.

"