Posted 30 ноября 2018,, 14:44

Published 30 ноября 2018,, 14:44

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Минтруд поэкспериментирует с бедностью

Минтруд поэкспериментирует с бедностью

30 ноября 2018, 14:44
Эксперимент по снижению бедности в России пройдёт в нескольких пилотных регионах в 2019 году и позволит отработать технологию выявления бедных семей. Всё это организовывается для того, чтобы оказывать им адресную поддержку, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

Соответствующий приказ был подписан на днях, а сегодня должно пройти совещание, на котором обсудят «дорожную карту» в этом направлении, сообщил Топилин. Всего эксперимент пройдёт в восьми регионах РФ. Помимо Татарстана, это Кабардино-Балкария, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области.

«В вышеуказанных регионах будут выявлять семьи с низкими доходами и строить для них «траектории выхода из малообеспеченности», - пояснил министр.

Целью эксперимента является проведение всестороннего анализа причин бедности и разработка эффективных механизмов по увеличению доходов граждан и снижения бедности. В экспериментальных регионах минтруда РФ отработает технологию выявления бедных семей. После этого на основании полученных данных будет оказываться «адресная помощь». Инициатива нацелена на исполнение майского указа президента по сокращению уровня бедности в два раза, уточняет Inkazan.ru.

Сейчас число бедных достигло почти 20 млн, заявил руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. Среди мер, которые уже удалось внедрить для борьбы с бедностью, Кудрин назвал введение материнского капитала и специального пособия для семей, в которых появился первый ребёнок, пишет РБК. Всего, по словам Кудрина, на такие социальные контракты ежегодно нужно направлять порядка 10 млрд руб.

Как известно, Россия тратит на социальную защиту около 2,5% ВВП, но уровень бедности не снижается и снизиться не может. И дело даже не в деньгах. Сокращению числа нуждающихся социальные расходы способствуют мало.

"