Posted 30 ноября 2016,, 19:14

Published 30 ноября 2016,, 19:14

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Магазины Чечни отказались от продажи алкоголя после «пьяного» ДТП

Магазины Чечни отказались от продажи алкоголя после «пьяного» ДТП

30 ноября 2016, 19:14
В Чечне владельцы почти всех магазинов по продаже алкогольной продукции отказались от лицензий на продажу спиртного. Такое решение бизнесмены приняли после ДТП с восемью погибшими, которое произошло по вине пьяного водителя.

В Чечне владельцы 14 магазинов по продаже алкогольной продукции отказались от лицензий на продажу алкоголя. Об этом сообщил директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономразвития Чеченской Республики Магомед Мустафинов.

«После пьяной аварии, которая унесли жизни семи человек, 14 предпринимателей из 16, осуществляющие продажу алкогольной продукции на территории республики, отказались от выданной им лицензии. Остались только федеральные сетевые магазины. В Чечне нет оптовых точек или производителей алкогольной продукции»,— рассказал Мустафинов в беседе с ТАСС.

Как уточняет «Кавказ.Реалии», бизнесмены приняли соответствующее решение после встречи с главой местного парламента, руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах Магомедом Даудовым.

«Я призвал их прекратить заниматься деятельностью, которая губит нашу молодежь, разрушает семьи, является угрозой для жизни и здоровья окружающих, а во многих случаях - прямой причиной смерти ни в чем не повинных людей. Это противоречит нормам Ислама, нашим адатам, культуре, тем моральным ценностям, которые мы веками бережно храним и защищаем; идет врознь с политикой духовно-нравственного воспитания в нашем обществе», - написал Даудов на своей странице в Instagram.

По информации журналистов, власти Чечни уже пообещали предпринимателям помочь в перепрофилировании бизнеса. Этот вопрос, по словам Мустафинова, находится в стадии обсуждения.

Напомним, «пьяное» ДТП на трассе «Кавказ», жертвами которого стали восемь человек, в том числе две девочки в возрасте 10 и 14 лет, вызвало широкий резонанс в республиканских и федеральных СМИ и среди чиновников. В частности, расследование причин катастрофы под свой контроль взял глава республики Рамзан Кадыров. По словам главы республики, «задержанным за рулем в нетрезвом виде не будет никакой пощады», поскольку они представляют не меньшую опасность, чем террористы.

"