Posted 30 ноября 2016,, 16:32

Published 30 ноября 2016,, 16:32

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Кремль рассмотрит просьбу экс-помощника главы Минфина США о гражданстве РФ

Кремль рассмотрит просьбу экс-помощника главы Минфина США о гражданстве РФ

30 ноября 2016, 16:32
Политолог из США Пол Крейг Робертс попросил у Владимира Путина российский паспорт после того, как ЦРУ обвинило его в шпионаже в пользу России. Соответствующее обращение к президенту РФ опубликовано на сайте Робертса PaulCraigRoberts.org.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов рассмотреть просьбу бывшего помощника министра финансов США по экономической политике Пола Крейга Робертса о предоставлении ему российского гражданства, если он оформит соответствующие документы.

«Для получения гражданства нужно оформить соответствующее заявление. Если будет написано, оно будет рассмотрено», — пояснил Песков, передает РИА Новости.

Ранее на своем сайте Робертс опубликовал открытое письмо Владимиру Путину, в котором экономист обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о предоставлении российского гражданства. Причиной стали обвинения в работе на Кремль и включение его сайта PaulCraigRoberts.org в список 200 сайтов, распространяющих российскую пропаганду.

«Моя критика политики Вашингтона, выражающейся в нагнетании напряжения между ядерными державами, и поддержка вашей политики ослабления напряжения — вовсе не шпионское прикрытие. Я действительно предпочитаю, чтобы мир не был разрушен термоядерной войной. В США к этому относятся с подозрением, но надеюсь, это допустимо в России», - заявил экономист, передает Полит.ру.

«С нетерпением жду паспорта», — заключил политолог. В частности, в своем обращении экономист напомнил, что совсем недавно Владимир Путин предоставил российское гражданство американскому актеру Стивену Сигалу.

Напомним, Пол Крейг Робертс занимал должность помощника по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана в 1981-1982 годах.

"