Posted 30 ноября 2016,, 15:50

Published 30 ноября 2016,, 15:50

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Васильева прокомментировала возможность введения в школах курса православия

Васильева прокомментировала возможность введения в школах курса православия

30 ноября 2016, 15:50
Глава министерства образования и науки России Ольга Васильева прокомментировала возможность введения в школьную программу уроков по православной культуре, отметив, что этот предмет является факультативом и никак не связан с федеральным курсом.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева прокомментировала ситуацию с введением православной культуры в школьную программу России. Она напомнила, что первый вариант курса был негативно воспринят в профессиональном сообществе. Министр также добавила, что изучение православной культуры предполагалось как факультативное занятие, то есть с согласия родителей и школы.

«Та информация, которая прошла вчера, была не совсем точной, потому что для дальнейшего продвижения факультативной программы должны были собраться эксперты и обсудить, то есть заочное голосование здесь неуместно. Поэтому появилась эта история, но она никак не связана с нашим федеральным курсом, это факультатив», - пояснила она, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские школьники могут начать изучать предмет «Православная культура» с 1 по 11 класс. При этом отмечалось, что авторы ранее представленного проекта изменили предыдущую раскритикованную версию и снова вынесли его на рассмотрение, устроив заочное голосование.

Позднее в российском правительстве опровергли информацию о том, что в российских школах могут ввести курс православной культуре. Источники сообщили, что подобный вопрос в правительстве не рассматривался.

"