Posted 30 ноября 2016,, 10:03

Published 30 ноября 2016,, 10:03

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В московском метро запустили поезд с репродукциями картин русской живописи

В московском метро запустили поезд с репродукциями картин русской живописи

30 ноября 2016, 10:03
На Кольцевой линии Московского метрополитена запустили поезд, посвященный русской живописи XX века. Там представлены репродукции картин из коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.
Сюжет
Метро

Заммэра Москвы Максим Ликсутов рассказал, что по Кольцевой линии Московского метрополитена начал курсировать поезд, который ознакомит 15 млн москвичей и гостей столицы с этапами русской живописи ХХ века. Проект имеет название «Интенсив ХХ», он разрабатывался при сотрудничестве Государственной Третьяковской галереи и Московского метрополитена.

Запуск нового поезда состоялся в электродепо «Красная Пресня». В каждом вагоне состава представлен небольшой, но емкий рассказ об одном из периодов живописи XX века. Повествование сопровождается 78 воспроизведениями фрагментов картин.

«Считается, что музеи привыкли говорить с посетителями на достаточно сложном языке. Наш совместный проект призван изменить эту ситуацию и убедить пассажиров в том, что искусство - для всех и для каждого», - пояснил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, передает ТАСС.

Кроме того, на портале INTENSIV20.RU в виде ярких и коротких лекций будет представлена информация об авторах и коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Также отмечается, что в рамках данного проекта будет создано новое оформление для станции «Парк культуры»: брендированные баннеры на платформах и эскалаторах, наклейки в межарочных пространствах, стикеры на дверях и на полу, а также уличные инсталляции и плакаты при входе в метро, сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, этим летом на Кольцевой линии также был запущен именной поезд «Легенды кино». Состав посвящен фильмам знаменитых отечественных режиссеров, среди которых Никита Михалков, Станислав Говорухин, Карен Шахназаров, Сергей Герасимов, а также призерам ММКФ и международных кинопремий.

"