Posted 30 ноября 2016,, 09:27

Published 30 ноября 2016,, 09:27

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Пациенты с ВИЧ пожаловались на Минздрав за ограничение доступа к лекарствам

Пациенты с ВИЧ пожаловались на Минздрав за ограничение доступа к лекарствам

30 ноября 2016, 09:27
Представители людей, живущих с ВИЧ, пожаловались в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на инструкции Минздрава по закупке лекарств. По их мнению, ведомство лоббирует интересы отдельных производителей.

Общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» обратилась в Генпрокуратуру и ФАС с жалобой на Министерство здравоохранения, которое выступило с новыми инструкциями для регионов по приоритетному назначению лекарств для ВИЧ-инфицированных.

По словам представителей пациентов с ВИЧ, такой список APB-препаратов не дает возможности лечиться современными лекарствами, а также ведет к монополизации некоторых производителей на рынке, пишет «Коммерсант».

Согласно новым инструкциям, с начала нового года закупки препаратов должны осуществляться централизованно. В Минздраве считают, что новые правила позволят снизить закупочную стоимость лекарств, а также увеличить число ВИЧ-инфицированных, которые будут охвачены терапией, так как на данный момент антиретровирусную (АРВ) терапию получают только 30,6% пациентов с ВИЧ.

Авторы жалобы, в свою очередь, обратили внимание на то, что инструкции Минздрава не совпадают с ведущими национальными и зарубежными клиническими рекомендациями. Например, согласно планам ведомства, препарат «Эфавиренз» рекомендован тем, кто ранее не проходил АРВ-терапию. Однако этот препарат имеет сильное воздействие на организм: согласно схеме лечения, необходимо принимать 10 таблеток в день самого лекарства и еще 5 таблеток для снижения побочных эффектов. Поэтому спустя полгода 30% пациентов отказываются от его приема. То есть это лекарство не подходит для тех, кто ранее не принимал АРВ-терапию.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Федерального центра СПИД) Вадим Покровский выступил против инструкций Минздрава, заявив, что ведомство хочет закупать дешевые лекарства, урезая дорогостоящие.

По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, на 15 сентября 2016 года ВИЧ-инфекцией во всем мире заражено 78 миллионов человек. По официальным данным, на конец 2015 года в России было зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных, из которых умерли 212 тысяч человек.

В этом году правительство России выделило 2,28 млрд рублей на борьбу с ВИЧ и гепатитом В и С. Больше всего денег на лекарства для больных ВИЧ и гепатитами получила Свердловская область — более 260 миллионов.

"