Posted 30 ноября 2016,, 06:24

Published 30 ноября 2016,, 06:24

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

В России появятся новые дорожные знаки

В России появятся новые дорожные знаки

30 ноября 2016, 06:24
Заместитель министра транспорта России Николай Асаул представил новые дорожные знаки, которые скоро будут установлены по всей стране. Они призваны регламентировать движение электромобилей и транспорта, работающего на экологически чистом топливе.

Замминистра транспорта РФ Николай Асаул представил новые дорожные знаки, регламентирующие движение электромобилей и транспорта, работающего на экологически чистом топливе. Презентация состоялась на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации».

Как сообщают «Известия», в ближайшее время в России появится знак «Электромобиль» — легковая машина в кружке электрического провода. Знак планируется использовать вместе с информационными, запрещающими и разрешающими знаками. Другой знак - табличка «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей» - будет указывать расстояние до ближайшей заправки.

«Проекты постановлений, которыми планируется утвердить представленные знаки, прошли необходимые процедуры согласований и находятся на рассмотрении правительства России», - заявили в пресс-службе Минтранса, отмечает издание.

Кроме того, власти планируют дополнить правила дорожного движения знаком, дающим легковым автомобилям с экологическим классом не ниже четвертого право на въезд в определенные зоны. По мнению авторов проекта, это приведет к улучшению экологической ситуации в городах. Аналогичный указатель появится и для грузового транспорта.

Как считает координатор проекта «Синие ведерки» Петр Шкуматов, введение знаков для электромобилей в ПДД сильно преждевременно, так как в России сейчас зарегистрировано всего 800 подобных машин. «Сама технология электромобилей не настолько развита, чтобы могла применяться в условиях нашей страны. У нас холодный климат, из-за которого сокращается время работы аккумуляторов», — отметил он в беседе с изданием.

"