Posted 30 ноября 2015,, 14:29

Published 30 ноября 2015,, 14:29

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Телефонных терористов-рецидивистов в РФ хотят сажать на срок до 7 лет

30 ноября 2015, 14:29
Телефонных терористов-рецидивистов в РФ хотят сажать на срок до 7 лет

Законопроект, ужесточающий наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма внесли в Госдуму лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. По новым правилам телефонным террористам-рецедивистам грозит до семи лет лишения свободы или штраф до 2 млн рублей.

«Предлагаемый проект федерального закона… имеет целью усиление уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенные лицом более двух раз», — говорится в пояснительной записке, пишет РИА Новости.

Тем же, кто более двух раз сделал заведомо ложное сообщение о терроризме, будет грозить штраф до 2 млн рублей или в размере заработной платы осужденного за период от трех до четырех лет. Или - лишение свободы на срок до семи лет.

По словам Епифановой, разработка законопроекта обусловлена увеличением в течение последних трех лет количества преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма.

Отмечается, что 2012 году было зарегистрировано 1252 таких преступления, в 2013 году — 1250, в 2014 году — 1338, в за период с января по октябрь 2015 года — 1260.

Указанные статистические данные свидетельствует, что действующие санкции (от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет; от штрафа в размере до 1 миллиона рублей до лишения свободы до пяти лет) не выполняют задачу предупреждения таких преступлений, отметичает автор законопроекта.

Как писали «НИ», в середине ноября в подмосковном Одинцово был задержан местный житель, подозреваемый в совершении 26 анонимных звонков о минировании жилых зданий или общественных мест. Отмечалось, что предполагаемому телефонному террористу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Т.

"