Posted 30 ноября 2015,, 12:43

Published 30 ноября 2015,, 12:43

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Власти Крыма выставят счет виновным за нанесенный энергоблокадой ущерб

30 ноября 2015, 12:43
Власти Крыма выставят счет виновным за нанесенный энергоблокадой ущерб

Власти Крыма выставят виновным счет за ущерб, нанесенный в результате полного обесточивания. Об этом заявил глава госкомитета регионального правительства по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов. По его словам, на данный момент сумма ущерба подсчитывается, но может составить миллиарды рублей.

«Энергетическая блокада повлекла большие ресурсные потери Крыма и в целом России. Потери обязательно будут подсчитаны — это ущерб, который будет выражаться как в финансовом, так и моральном плане», — сказал Смирнов, пишет РИА Новости.

Власти Крыма считают, что к подрыву линий электропередач на Украине причастна незарегистрированная в России организация «Меджлис крымско-татарского народа», которую возглавляет Мустафа Джемилев. Все претензии также будут выставлены координатору блокады Ленуру Ислямову и его сообщникам.

По словам Смирнова, во время энергоблокады жизни и здоровье десятков тысяч крымчан были подвергнуты риску. «Это особенно те, кто находился в больницах и был подключен к аппаратам искусственного поддержания жизнеобеспечения, а это тысячи людей. Непосредственно смертельному риску подвергались новорожденные дети. В этой части ответственность организаторов блокады только увеличивается», — заявил чиновник.

Политическая ответственность, по мнению Смирнова, лежит на украинских властях, которые не предотвратили обесточивание Крыма.

Ранее сообщалось, что Крым намерен пересмотреть отношения с Украиной после ликвидации блэкаута. Сегодня днем сообщалось, что украинское предприятие «Укрэнерго» объявило об окончании ремонта линии электропередач, которая доставляла энергию в республику Крым. Но отмечалось, что для возобновления подачи электричества в Крым необходимо достигнуть договоренности с протестующими, ранее повредившими основу ЛЭП.

Напомним, что 20 ноября из-за подрыва линии электропередачи на территорию полуострова Крым была полностью
прекращена подача электроэнергии с Украины. Без света на полуострове остались 1,9 млн человек. Силами МЧС РФ на полуостров были доставлены электрогенераторы. Кроме того, 1 декабря ожидается запуск энергомоста из Кубани, по которому в Крым будет направлено электричество.

Т.

"