Posted 30 ноября 2015,, 12:36

Published 30 ноября 2015,, 12:36

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

В Совфеде обсудят «патриотический стоп-лист» нежелательных НКО

30 ноября 2015, 12:36
В Совфеде обсудят «патриотический стоп-лист» нежелательных НКО

В Совете Федерации в конце года обсудят принятый СФ летом этого года «патриотический стоп-лист». Об этом сообщил председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В конце декабря сенаторы обсудят принятый Совфедом «патриотический стоп-лист», на основании которого Генпрокуратура уже приняла решение о признании ряда НКО, упомянутых в нем, нежелательными.

«Следующее совместное заседание нашего комитета, комитета по международным делам и комитета по обороне и безопасности по вопросу патриотического стоп-листа состоится 24 декабря», — заявил Клишас, передает РИА Новости.

Напомним, что закон о реестре нежелательных некоммерческих организаций вступил в силу с июня 2015 года. Согласно положениям документа, деятельность иностранных и международных НПО, представляющих угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной.

Как писали «НИ», в понедельник стало известно о внесении фонда Джорджа Сороса в список нежелательных организаций. Как пояснили представители Генпрокуратуры РФ, в ведомстве пришли к выводу, что деятельность фондов Сороса «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

К.

"