Posted 30 ноября 2015,, 10:55

Published 30 ноября 2015,, 10:55

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

«Укрэнерго» заявило о завершении ремонта ЛЭП в Крым

«Укрэнерго» заявило о завершении ремонта ЛЭП в Крым

30 ноября 2015, 10:55
«Укрэнерго» заявило о завершении ремонта ЛЭП в Крым

Украинское предприятие «Укрэнерго» объявило об окончании ремонта линии электропередач, которая доставляла энергию в республику Крым. При этом отмечается, что для возобновления подачи электричества в Крым необходимо достигнуть договоренности с протестующими, ранее повредившими основу ЛЭП.

В понедельник государственное предприятия «Укрэнерго» сообщило о завершении ремонта ЛЭП, которая доставляет электроэнергию из Херсонской области в Крым. «Это не подключение линии к электросети, мы только подготовили ее к подаче энергии. Если будет принято решение о поставках энергии, потребуется несколько часов, не считая времени, чтобы добраться на место работ, чтобы соединить открученные шлейфы», - отмечает INTREFAX.RU со ссылкой на начальника управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновия Буцьо. При этом подчеркивается, что для возобновления передачи электроэнергии необходима «договоренность с протестующими».

Также сообщается, что МЧС РФ решило увеличить свою группу на территории Крыма для преодоления энергетического кризиса. По словам замглавы министерства Александра Чуприяна, группировка МЧС наращивается с целью обеспечения жизнедеятельности населения. Кроме того, глава МЧС России Владимир Пучков поручил усилить аварийно-восстановительные бригады электриков для обеспечения стабильной работы электрогенераторов в республике. Пучков потребовал, чтобы в каждом муниципальном образовании на территории Крыма работало по 25 ответственных, по 25 мобильных аварийно-восстановительных бригад.

Напомним, что российская республика Крым осталась без электроэнергии в ночь на 22 ноября, в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в Крыму не осталось ни одного обесточенного населенного пункта. Силами МЧС РФ на полуостров были доставлены электрогенераторы. Кроме того, 1 декабря ожидается запуск энергомоста из Кубани, по которому в Крым будет направлено электричество.

Л.

"