Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Перебои местного значения

Перебои местного значения

29 ноября 2015, 21:00
МЧС России вчера заявило, что в Крыму не осталось ни одного полностью обесточенного населенного пункта. Несмотря на это, проблемы с электроснабжением в регионе сохраняются: как рассказали «НИ» местные жители, графики аварийных отключений электричества не соблюдаются. Похолодание усугубило проблему с отсутствием отоплен

Поставки переносных электрогенераторов на полуостров пока не прекращаются. Вчера еще 20 автоколонн МЧС РФ отвезли в Крым около 250 генераторов. В ведомстве отметили, что в Крыму не осталось ни одного полностью обесточенного населенного пункта. «Автономными источниками электропитания обеспечена работа всех станций операторов связи. На полуострове развернуто 12 городков жизнеобеспечения населения с полевыми кухнями, в которые обратились свыше 7000 человек», – сказали в пресс-службе МЧС.

«Полностью обесточенных населенных пунктов, может, и нет, но я уже больше недели без света живу, а у меня ребенок маленький, – рассказала «НИ» жительница Керчи Анна К. – Это какая-то лотерея – кому-то дали свет и тепло, а мы как в каменном веке при свечах сидим. Зато кругом рапортуют, что все хорошо».

«А у нас график аварийного отключения света написан просто для галочки, ничего не совпадает, – рассказал «НИ» житель Симферополя Олег Ч. – Это очень здорово, что электричество включают, но не в три часа ночи без предупреждения, когда ты спишь. Или утром, когда ты на работе. Причем заранее я не знаю, во сколько свет включат, поэтому даже телефон не могу дома зарядить, не успеваю».

Еще один житель Керчи – Максим Насонов прожил без света почти неделю, но в субботу вечером 28 ноября электричество все же появилось в его доме. «Теперь другая проблема возникает – за последние два-три дня заметно похолодало, без обогревателя в квартире уже находиться невозможно. Но о каких-то графиках, сроках подачи тепла как-то даже речи не идет. Все бесконечно радуются, что хоть свет появился», – рассказал «НИ» Максим Насонов.

Тепло пообещали, в частности, жителям Симферополя: по словам городских чиновников, в некоторые районы города оно должно было начать поступать еще в субботу. «КрымТЭЦ запустило второй энергоблок и получило дополнительное тепло, которое мы можем запустить по ветке на город, – заявил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. – Сейчас это отрабатывается, идет прогрев первой линии до Привоза, открыты вентили дальше – второй линии. Думаю, что к утру субботы тепло пойдет непосредственно в квартиры», – сказал Геннадий Бахарев.

Однако пока местные жители потепления в квартирах и домах не заметили. «Уже не на шутку беспокоишься о своем здоровье. Включаю дома то обогреватель, то газ на кухне, спать приходится в теплых штанах и свитере, – рассказала «НИ» жительница Симферополя Ирина Полковникова. – Если вдруг серьезно заболею, то куда идти-то? В больницах и без меня проблем хватает».

Из-за перебоев с электричеством больницы Крыма сейчас переполнены, но не перестают работать. Как ранее писали «НИ», из-за отключения света под угрозой оказалась жизнь тяжелобольных детей, которые дышат с помощью аппаратов ИВЛ. Сейчас ситуация нормализовалась, сказали «НИ» в благотворительном фонде «Вера», который несколько дней назад начал сбор средств на батарейки и электрогенераторы для таких детей. «Мы долго искали оказию, с кем можно было бы передать генераторы, в итоге борт МЧС взялся помочь и отвез их детям уже в пятницу вечером, – рассказала «НИ» пресс-секретарь фонда «Вера» Елена Мартьянова. – Сейчас нужно будет думать, каким образом находить бензин для генераторов. Мы продолжаем собирать средства для Вани из Севастополя и Максима из Симферополя. Скорее всего бензин будут покупать на месте, а мы направим им средства».

"