Posted 30 ноября 2014,, 11:43

Published 30 ноября 2014,, 11:43

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Москве проходит шествие врачей против реформы здравоохранения

В Москве проходит шествие врачей против реформы здравоохранения

30 ноября 2014, 11:43
В Москве проходит шествие врачей против реформы здравоохранения

В центре Москвы началась акция протеста против реформы здравоохранения, в ходе которой должно быть уволено почти семь тысяч врачей.

В воскресенье участники шествия собрались на Самотечной площади в 12 часов дня, после чего они пройдут по Делегатской улице до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где состоится митинг. Автомобильное движение по этим улицам ограничено до 16:00 по мск.

По данным разных источников, в шествии могут принимать участие от 1,5 тысяч человек до 10 тысяч. При этом активисты «Белого счетчика» сообщают, что в акции протеста принимают участие почти четыре тысячи человек. Врачи и демонстранты выступают против реформы здравоохранения, которая предусматривает увольнение тысяч медработников.

Участники митинга «За достойную медицину» выступают под лозунгами «Нет — сокращению штатов в поликлиниках», «Вместе за достойную медицину!» и «Прекратите разрушать здравоохранение!». Основным артобъектом митинга черный гроб на телеге с надписью: «Мне не хватило койкоместа», передает телеканал «Дождь».

Как сообщает радиостанция «Серебряный дождь» накануне аналогичные акции протеста прошли в десятках городов России: Ижевске, Перми, Тюмени, Омске, Астрахани, Брянске, Калининграде и других городах. Врачи и пациенты выступили против сокращения расходов на здравоохранение в 2015 году.

Первая протестная акция медработников прошла в Москве
2 ноября. Митинг, проходящий под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!», собрал более четырех тысяч участников.

Напомним, что ранее на портале «Российский медицинский сервер» был опубликован
план предстоящей реорганизации и высвобождении имущества 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. В ходе реорганизации, как следует из документа, ряд клиник предлагается слить с более крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии.

При этом глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун уточнял, что под увольнения попадет только медицинский персонал пенсионного и предпенсионного возраста. Также ранее
«НИ» писали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин назначил попавшим под сокращение врачам компенсации до 500 тысяч рублей и стипендии тем медработникам, которые решат пройти переобучение.

О.

"