Posted 30 ноября 2014,, 10:23

Published 30 ноября 2014,, 10:23

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Восьмой гуманитарный конвой прибыл на юго-восток Украины

30 ноября 2014, 10:23
Восьмой гуманитарный конвой прибыл на юго-восток Украины

Восьмой ковой МЧС России доставил в Луганск и Донецк очередную партию гуманитарной помощи.

«Более 40 грузовых автомобилей прибыли в Луганск. Они привезли более 400 тонн гуманитарных грузов, преимущественно стройматериалов и продуктов питания», - рассказал замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, передает РИА Новости.

Воронов также отметил, что за время движения колонны не происходило никаких «внештатных ситуаций», и весь груз был доставлен к месту назначения.

Кроме того, около 60 грузовых автомобилей уже находятся на подъезде к Донецку, они везут около 800 тонн гуманитарной помощи. Восьмая по счету гуманитарная помощь жителям юго-востока Украины представляется собой предметы первой необходимости: медикаменты, топливо, продукты питания и строительные материалы.

Движение колонн МЧС РФ в воскресенье проходило в сложных погодных условиях. Водителям автомобилей пришлось двигаться с минимальной скоростью из-за метели, гололеда и плохой видимости. Поэтому для доставки гуманитарной помощи понадобилось больше времени, чем обычно.

Напомним, что формирование восьмого гуманитарного конвоя МЧС России началось еще 20 ноября. В подготовке колонны принимало участие Министерство энергетики России, так как почти 40% груза составило топливо, бензин и дизельное топливо.

Ранее, 16 ноября, на территорию юго-востока Украины прибыла седьмая автоколонна, которая
доставила в самопровозглашенные ДНР и ЛНР около 450 тонн гуманитарной помощи. В основном груз содержал строительные материалы, электротехническое оборудование и топливо. Седьмой гумконвой формировался на основе заявок властей Донецка и Луганска.

Доставка гуманитарной помощи для Луганской и Донецкой областей началась 23 августа и продолжается до сих пор. За это время МЧС РФ доставило в Украину более
8 тысяч тонн предметов первой необходимости: продукты питания, вода, постельное белье, электростанции, станции для фильтрования воды, медикаменты и топливо.

О.

"