Posted 30 ноября 2012,, 13:35

Published 30 ноября 2012,, 13:35

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Путин не будет оправдываться за несуществующие болезни - Песков

30 ноября 2012, 13:35
Путин не будет оправдываться за несуществующие болезни - Песков

У Владимира Путина нет серьезных проблем со здоровьем, причем ему не нужно в этом кого-либо убеждать, рассказал в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Здоровье президента нормальное. В этом плане ничего не происходит, президент работает. Скорее всего, до лидеров зарубежных государств просто доходят эти дискуссии, которые ведутся в СМИ в виде слухов и так далее», - сказал он, комментируя новость о том, что премьер Японии отменил свой визит в Россию из-за «плохого самочувствия Путина».

Песков добавил, что затем этими слухами начинают оперировать помощники глав государств. «Мы, собственно, именно на это и списываем высказывания господина премьер-министра Японии», — заявил пресс-секретарь президента.

Ведущий напомним, что во время недавних публичных встреч Владимир Путин все время сидел, не вставая с кресла. «Например, так он вел беседу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на закрытии форума «Петербургский диалог в Кремле», - сказал ведущий.

«А вы можете представить себе Путина, который ведет беседу с Меркель и изредка вскакивает? Обычно переговоры ведут сидя. То есть, понимаете, это, скорее, относится к жанру попыток найти черную кошку в темной комнате, в которой этой кошки нет. Но это сфера домыслов. Поэтому просто мы рекомендуем все-таки прислушаться к нашим словам, к нашим заверениям», - ответил Песков.

На вопрос о том, не хочет ли Путин лично удостоверить россиян в том, что с ним все в порядке, пресс-секретарь главы государства ответил, что здоровому человеку трудно оправдываться за свои несуществующие болезни. Однако Песков напомнил, что у президента есть старые травмы, из-за которых глава государства иногда прихрамывает, но этого он не скрывает.

«Действительно, тогда он занимался дзюдо, но говорить о повреждении позвоночника и так далее нельзя. Это абсолютно не соответствует реальности», - в очередной раз сказал Песков.

Как писали «НИ», ранее в пятницу пресс-секретарь Путина уже комментировал сообщения о переносе визита японского премьера в Россию. По словам Пескова, говорить о переносе сроков визита политика некорректно, поскольку о его конкретных датах ничего не говорилось.

Т.

"