Posted 29 ноября 2012,, 20:00

Published 29 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Новости

29 ноября 2012, 20:00
Новости

Продолжительность жизни можно узнать по тесту

Как утверждают британские исследователи, теперь продолжительность жизни можно узнать с помощью специального теста. Более того, он же помогает предсказать болезни, которые потенциально могут развиться у человека. Ученые поясняют, что этот тест основан на анализе средней длины теломер – участков хромосом. С каждым делением клетки теломеры становятся короче, поэтому если такая тенденция на лицо, то можно с большой долей вероятности говорить о близкой смерти. Эксперты объясняют, что с возрастом длина теломер естественным образом сокращается, и чем быстрее это происходит, тем хуже для организма. Тест уже поступил в продажу и стоит порядка 400 фунтов.

Появился биопринтер для «печати» хрящевой ткани

Американские ученые создали биопринтер, буквально печатающий хрящевую ткань. Эта технология в будущем позволит создавать образцы ткани, которые идеально подойдут к поврежденным участкам человеческого тела. По словам разработчиков, процесс изготовления искусственной ткани подобен печати на струйном принтере, который соединен с электроформовочной машиной. Полученная структура состоит из комбинации природных и синтетических материалов. Такая технология может производить тончайшие полимерные нити, образующие пористую структуру. В ходе биопечати в нее попадают клетки хрящевой ткани, которые начинают в ней расти и распространяться. Этот метод уже опробован на грызунах, и в ходе эксперимента выяснилось, что имплантированные образцы сохраняют свойства и производят коллаген и глюкозоаминогликаны – как и настоящая хрящевая ткань.

Мигрень становится недугом трудоголиков

Повышенный уровень стресса на работе связан с ростом случаев мигрени у служащих. К такому выводу пришли британские ученые. Для этого им пришлось опросить порядка ста врачей общей практики, и 40% из них сообщили, что к ним участились случаи обращения людей с жалобами на головные боли, при этом 90% медиков винят в этом стрессы на работе. Что же касается самих пациентов, то более половины из них не верят, что мигрень можно вылечить, а потому не предпринимают никаких мер профилактики. Врачи с такой точкой зрения не согласны. По их мнению, здоровый образ жизни, правильное питание и полноценный сон, а также регулярные физические нагрузки способны изменить ситуацию к лучшему.

"