Posted 30 ноября 2010,, 12:47

Published 30 ноября 2010,, 12:47

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Дмитрий Медведев предложил несколько «детских» мер

30 ноября 2010, 12:47
Президент РФ решил облегчить жизнь многодетным семьям

В своем послании к Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев уделил особое внимание детскому и молодежному вопросу. Среди предложенных главой государства мер - выделение бесплатной земли под жилье для многодетных семей и поддержка талантливых школьников. Молодежь президент призвал вступать в военно-патриотические отряды .

В начале своей речи Дмитрий Медведев категорически заявил: за третьего ребенка надо давать землю под строительство дома. «Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка», - сообщил президент.

В пример всей России Медведев привел Ивановскую область, где уже существует практика бесплатного выделения земли при рождении третьего ребенка. «Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи», - сказал Медведев. - Это очень правильная мера», - подытожил он. Кроме того, президент похвалил удачную социальную рекламу по поддержке многодетных семей.

К бесплатной земле Медведев предложил прибавить дополнительные налоговые преференции для многодетных семей. «Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми надо ввести дополнительные налоговые преференции, в частности увеличить размер налогового вычета до 3 тысяч рублей в месяц для каждого ребенка, начиная с третьего», - заявил Дмитрий Медведев в своем Послании.

Также российский лидер предложил всем руководителям субъектов Российской Федерации подумать о региональном материнском капитале. «Мера, безусловно, затратная, зависит от состояния дел конкретной территории, но результаты того стоят», - заверил Медведев. Он подчеркнул, что такая норма может вводиться поэтапно с учетом специфики территории.

При этом, глава государства не пояснил, почему все эти блага не распространяются на семьи, в которых родилась, например, тройня или один ребенок, а вслед близнецы. По хорошей русской традиции двое детей считаются за одного, если это помогает государству избежать лишних затрат.



В завершение своего спича Дмитрий Медведев назвал несколько известных людей, которые былы третьими детьми в своих семьях. «Среди них Николай Некрасов, Антон Чехов, Юрий Гагарин, Анна Ахматова. Без этих великих людей, без их творчества, их свершений мир был бы другим, человечество обеднело бы нравственно и культурно», - аргументировал предложенные меры президент.

Что касается детей постарше – школьников – о них Дмитрий Медведев тоже подумал. Он призвал завершить создание системы поиска и поддержки талантливых детей. Правительству президент поручил разработать механизм финансирования этой программы. «Современнные дети не такие, как были мы», - справедливо заметил Медведев. Политик призвал использовать в процессе обучения современные программы, которые должны быть описаны в новых образовательных стандартах. По мнению президента, недопустимо, когда в новых технологиях ученики разбираются лучше учителей.



Образование Дмитрий Медведев призвал всячески модернизировать: создавать новые фильмы, книги, которые были бы интересные современным детям. Для учителей он предложил организовать дополнительные курсы повышения квалификации в лучших российских школах и вузах. По словам президента, на эти цели уже выделено более 2 млрд рублей, не считая запланированной финансовой поддержки со стороны региональных властей.

«В течение 2011 года с помощью учителей, родителей и учеников необходимо реализовать в России проект «Школы будущего», при этом региональные власти должны привлекать бизнес к реализации этого проекта», - наказал президент.

Молодым юношам и девушкам глава государства предложил активнее участвовать в военно-патриотических играх и вступать в соответствующие отряды. «Особо отмечу значение деятельности отрядов, устанавливающих имена погибших солдат. В этот год, в год юбилея Победы, они многим помогли узнать места захоронений своих близких", - сказал президент во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию, передает РИА-Новости. «В таких экспедициях молодежь действительно получает навыки истинного патриотизма, - отметил Медведев. – Но заниматься этим нужно постоянно, а не только в юбилейный год».

Еще одним важным пунктом молодежной политики президент назвал формирование ценности здорового образа жизни. Президент отметил, что 80% российских граждан не занимаются спортом. По мнению главы государства, обществу пора преодолеть инфантилизм в этих вопросах. В России один из самых высоких уровней курения в стране, при этом возраст приобщения к этой вредной привычке постоянно снижается. Президент еще раз отметил, что для тех, кто продает сигареты и алкоголь несовершеннолетним, новым законопроектом предусмотрены суровые санкции.

"