Posted 29 ноября 2009,, 21:00

Published 29 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Дома лежачий больной

Дома лежачий больной

29 ноября 2009, 21:00
Инсульт, перелом шейки бедра, травма позвоночника могут надолго и даже навсегда приковать человека к постели, заставив испытывать не только физические, но и психологические страдания. Лишенный возможности обслуживать себя самостоятельно, он вынужден по каждому пустяку обращаться за посторонней помощью. Хорошо, если ест

Чтобы не было пролежней

Пожалуй, самое тяжелое, с чем сталкиваются те, кто ухаживает за лежачими больными, это борьба с пролежнями. Они появляются там, где тело человека испытывает повышенную нагрузку и плохо снабжается кровью: на затылке, лопатках, крестце, ягодицах, пояснице и пятках. Сначала кожа в этой области краснеет и становится отечной, затем образуются глубокие мокнущие раны. Гораздо проще не допустить их образования, чем вылечить.

Создайте вашему «пациенту» комфортные условия. Кровать должна быть ровной и мягкой, постельное белье нужно менять не реже, чем каждые два дня. Простыню нужно надежно зафиксировать, чтобы она не сбивалась в складки. Простыни на резинке, которые можно купить в магазине, с этой задачей не справляются. Поэтому придется заняться рукоделием. Сделайте по периметру простыни петли (не меньше двадцати штук) и пристегните ее с нижней стороны матраса, на который нужно нашить пуговицы. Под область таза подложите специальный надувной резиновый круг или матрасик (они продаются в аптеках). Если больному удобно, он может спать на животе: так нагрузка распределяется более равномерно.

Следите за тем, чтобы после еды в постели не оставалось крошек, которые могут травмировать кожу. Помните, что в комнате не должно быть слишком жарко: потная кожа способствует образованию пролежней.

Постарайтесь в течение дня хотя бы несколько раз повернуть больного со спины на бок, не накрывая его одеялом, чтобы кожа могла дышать. В тех местах, где могут образоваться пролежни, помассируйте кожу махровым полотенцем, протрите ее камфарным спиртом или специальной косметикой. Хорошо по две-три минуты облучать эти места косметической кварцевой лампой.

Важно, чтобы ваш пациент был все время «сухим», для этого используйте специальные пеленки и подгузники. Они поглощают не только выделения, но и неприятные запахи. Чтобы не было опрелостей, обрабатывайте складки кожи защитным кремом на основе оксида цинка. У женщин, особенно полных, нужно наносить этот крем еще и под грудью.

Боремся с тромбами и учимся правильно дышать

У лежачих больных снижается скорость кровотока, что создает условия для образования тромбов. Оторвавшись, они могут закупорить просвет легочных артерий и привести к гибели. Чаще всего тромбы образуются в глубоких венах ног, поэтому нужно обеспечить компрессию: надеть больному лечебные чулки или гольфы или забинтовать его ноги эластичными бинтами. Сделайте с вашим подопечным упражнение: вращайте его ноги, как при езде на велосипеде, поворачивайте ступни в разные стороны.

Когда человек дышит лежа, в его легкие попадает меньше воздуха, чем если бы он находился в привычном вертикальном положении. Это приводит к застою в легких, появляется мокрота, которая плохо откашливается, повышается риск воспаления легких. По статистике, каждый пятый пожилой человек, прикованный к постели из-за перелома шейки бедра, погибает от воспаления легких. Чтобы этого не произошло, научите вашего «пациента» простой дыхательной гимнастике. Для этого предложите ему надувать воздушный шарик или резиновую игрушку, спойте с ним дуэтом любимую песню. Обеспечьте условия, чтобы ваш подопечный мог подышать и откашляться в естественном положении, для этого посадите его в кровати, а если можно, помогите ему постоять с поддержкой. Следите, чтобы воздух в комнате был свежим, но не холодным.

Налаживаем работу желудка и кишечника

Настоящей мукой для лежачего человека становятся естественные отправления, так как дефекацию он должен совершать в непривычном и неудобном положении. Многие задерживают позывы опорожнить кишечник, так как стесняются обратиться за помощью. В результате плохой работы кишечника язык становится белым и «обложенным», появляются плохой запах изо рта и тошнота, снижается аппетит. Нередко развиваются запоры, образуются каловые камни, что приводит к интоксикации организма. В этой ситуации поможет клизма, но если стула не было пять-шесть дней, нужно обратиться к врачу, который пропишет мягкое слабительное.

Чтобы не было запоров, нужно, чтобы больной в день выпивал не меньше полутора литров жидкости. Это важно также и для того, чтобы у лежачего человека нормально работала система мочевыделения и не образовывались камни в почках. Следите, чтобы объем мочи был примерно равен объему выпитой жидкости, а если у больного задержка мочи больше суток, немедленно вызовите врача «Скорой помощи», так как это может быть симптомом отказа почек.

Укрепляем мышцы, суставы и кости

Лишенный движения человек быстро теряет мышечную массу, и уже через пару месяцев лежания у него может произойти полная атрофия мышц. Даже если через какое-то время основное заболевание позволит ему вставать, он не сможет этого сделать без посторонней помощи. Поэтому так важно, чтобы хотя бы десять минут в день больной делал посильную гимнастику для шеи, рук, ног и туловища самостоятельно или с посторонней помощью. Отсутствие движений может привести к ограничению подвижности суставов – так называемой контрактуре. Как и пролежни, контрактуру гораздо легче предупредить, чем лечить. Для этого нужно сгибать и разгибать суставы самостоятельно или с посторонней помощью.

У лежачих больных быстро атрофируются, становясь пористыми и хрупкими, кости и развивается остеопороз, снижается выработка клеток крови и ухудшается ее состав, что нередко приводит к кровоточивости десен и кровотечению из носа.

Для профилактики атрофии мышц, суставов и костей можно делать и так называемые изометрические упражнения, которые не увеличивают нагрузку на сердце и сосуды. Например, для тренировки кистей соедините руки, чтобы они соприкасались кончиками пальцев, и равномерно давите на пальцы. Для тренировки мышц – разгибателей плеча нужно соединить кисти в «замок» и тянуть руки в противоположные стороны, не разжимая замка. Такие упражнения для всех групп мышц поможет подобрать врач ЛФК.

Самостоятельность поощряется

Ухаживая за лежачим больным, не переусердствуйте. Ни в коем случае не делайте за него то, что он может сделать сам – например, приподниматься в кровати и поесть. Чтобы ему было легче это делать, купите специальные ложку, тарелку и чашку, приспособления, с помощью которых можно даже одной рукой застегнуть пуговицы или надеть носки.

"