Posted 29 ноября 2009,, 21:00

Published 29 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Необычная дискриминация

Необычная дискриминация

29 ноября 2009, 21:00
Каждый раз, обращаясь за помощью к врачу, мы, женщины, подвергаемся настоящей дискриминации. Нас лечат, как будто мы… мужчины! Но злого умысла врачей в этом нет. Чтобы внедрить новый препарат или метод лечения, его надо испытать. Женщины в роли испытуемых выступают редко – ежемесячный гормональный всплеск может исказит

Выражения «мужское здоровье», «женское здоровье» у большинства ассоциируются с заболеваниями репродуктивной сферы. Однако Московское научное общество по проблемам женского здоровья организовали не гинекологи, а кардиологи. Его председатель профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Мария Глезер приводит удивительные факты: долгое время считалось, что сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности у мужчин, а женщинам угрожают прежде всего онкологические заболевания органов репродуктивной сферы. На самом деле среди причин смертности женщин старше 50 лет на рак молочной железы приходится около трех процентов, на рак эндометрия – 0,7%, еще около трех процентов – на перелом шейки бедра. А смерть от ишемической болезни сердца угрожает двум третям всех женщин! «Этой проблеме не уделялось много внимания, потому что женщины трудоспособного возраста заболеваниями сердца и сосудов страдают реже мужчин, ведь долгое время их защищает главный женский эстроген, – говорит Мария Генриховна. – Угроза сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает у женщин в 60–65 лет и старше, а эта возрастная группа, как бы цинично это ни звучало, в нашем обществе не считается достойной особого внимания».

Дайте мне женскую таблетку от давления

Еще один любопытный факт: во всем мире благодаря мерам профилактики за последние десять лет удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, у мужчин. При этом эффективность лечения сильного пола выросла на три процента. А эффективность лечения женщин не выросла, а даже снизилась с семнадцати до тринадцати процентов. Это дало основание врачам предположить, что женщин нужно лечить иначе, чем мужчин. Обобщив данные многолетних наблюдений, кардиологи пришли к выводу, что женщины переносят сердечно-сосудистые заболевания тяжелее, чем мужчины. Если у женщины старше 50 произошел инфаркт или инсульт, риск умереть в первые несколько месяцев после случившегося для нее в два раза выше, чем для мужчины. К тому же женщин лечат не так интенсивно, как мужчин. Мария Глезер приводит интересный факт: в США провели исследование с целью определить, насколько активно врач убеждает лечиться человека, у которого впервые выявлена гипертония. Оказалось, что усилия врача бывают гораздо более эффективными, если на прием пришел мужчина. Исследования европейских врачей показали, что женщин от гипертонии лечат более старыми, несовременными лекарствами, дозировка которых часто бывает недостаточной. Проблема занижения дозы лекарств, выписываемых женщинам с гипертонией, существует и в России. «Мы сопоставили две схемы лечения гипертонии – по протоколу, где точно прописаны и лекарства, и дозировка, и более мягкую мягкую, где врач принимал решение, по какой схеме лечиться, самостоятельно, – говорит Мария Глезер. – Выяснилось, что, когда лечение проходило по второй схеме, эффективность лечения оказывалась ниже именно у женщин». Дело в том, что у женщин ферменты печени работают не так, как у мужчин, иначе происходит и метаболизм, более сильными оказываются побочные эффекты лекарств. Многие фармацевтические компании уже выпускают лекарства с дозировками, рассчитанными не по массе тела, а по половой принадлежности, различными для мужчин и женщин.

И даже операции на сердце и сосудах женщинам надо делать иначе, не так, как мужчинам. Оказывается, у женщин другой тип кровоснабжения сердца. «Если у мужчин кровоснабжение, как правило, осуществляет один крупный сосуд, то у женщин это россыпь более мелких сосудов», – отмечает Мария Глезер. Из-за того, что долгое время все медицинские достижения апробировались на мужчинах, хирурги нередко сталкивались с проблемой, что женщинам было невозможно установить сосудистый стент, так как все они были «мужских» размеров.

Еще одна особенность сердечно-сосудистых заболеваний у женщин заключается в том, что нередко атеросклероз поражает у них не основную артерию, а мелкие капилляры. При этом ангиографическое исследование сосудов с контрастным веществом показывает, что пациентка здорова: основная артерия чистая, а пораженные капилляры просто не видны.

Кстати, о диагностике. Рассчитанные на мужчин методы не всегда достоверны для женщин. Например, определенные параметры кардиограммы меняются в зависимости от фазы менструального цикла. А диагностические тесты с использованием физической нагрузки у женщин дают почти половину ложноположительных результатов.

Мужчинам – лекарства, женщинам – диета

В лечении сердечно-сосудистых заболеваний у женщин есть и преимущества. Оказывается, по сравнению с мужским женский организм гораздо лучше реагирует на изменение образа жизни. Например, элементарное ограничение соли в рационе может снизить давление лучше, чем таблетки. Чтобы помочь сердцу, очень хорошо придерживаться простого правила: каждый день съедать 450 граммов сырых овощей и фруктов. В отличие от мужчин женщины гораздо лучше усваивают витамины и микроэлементы из продуктов, а не из таблеток.

Отличных результатов можно добиться, увеличив физическую нагрузку: 30 мин. ходьбы в ускоренном темпе хотя бы три раза в неделю могут в среднем на семь лет продлить жизнь пожилых женщин.

Ученые уже давно высказывали предположения, что мозг мужчин и женщин работает по-разному. Около ста лет назад были получены достоверные данные, что мозг женщины на десять-двенадцать процентов меньше мозга мужчины. И лишь с появлением бескровных методов визуализации – позитронно-эмиссионной и магнитно-резонансной томографии – стало возможным увидеть процессы, происходящие в мозге. В ходе исследований, проведенных американскими учеными из Пенсильванского университета, было обнаружено, что у женщин кровоснабжение мозга в 1,3 раза активнее, чем у мужчин. Именно поэтому мозг мужчин стареет в полтора-два раза быстрее, чем мозг женщин, а пожилые мужчины чаще женщин страдают болезнью Альцгеймера. С помощью позитронно-эмиссионной томографии ученые из канадского университета Мак-Джилла обнаружили, что мозг мужчины обладает важным преимуществом. Он способен выработать на 52% больше, чем мозг женщин, «гормона радости» серотонина, что делает мужчин менее уязвимыми перед депрессией. По этой же причине женщины быстрее, чем мужчины, попадают в алкогольную и наркотическую зависимость. Ученые также высказали гипотезу, что из-за разницы в строении мозга такое тяжелое психическое расстройство, как шизофрения, у мужчин и женщин имеет различный механизм развития, а в его лечении, скорее всего, должны применяться разные подходы.

"