Posted 29 ноября 2009,, 21:00

Published 29 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Спасите вашу печень!

Спасите вашу печень!

29 ноября 2009, 21:00
Новые технологии лечения и диагностики гепатологических заболеваний

По данным Всемирной организации здравоохранения, тяжелые хронические заболевания печени входят в «десятку» самых распространенных причин смертности. Около 400 млн. человек в мире больны гепатитом B, 350 млн. человек – гепатитом C, причем у каждого пятого из них болезнь приводит к возникновению цирроза печени. Гепатит является одной из 10 основных причин смертности в мире. Вылечить пациента от гепатитов В и С, цирроза рака печени, если пациент впервые попал к врачу-гепатологу на поздней стадии болезни, практически невозможно. Увы, чаще всего именно так и бывает.

Поскольку печень не может сообщить о своих проблемах болью, так как в ней нет болевых рецепторов, обычно о ее неблагополучии узнают случайно, когда делают биохимический анализ крови. Увидев, что повышен уровень ферментов АЛТ и АСТ, желчного пигмента билирубина и щелочной фотофазы ЩФ (эти названия написаны в бланке анализа с указанием предельно возможного уровня), врач отправит пациента на ультразвуковое исследование брюшной полости, специальное исследование крови – ПЦР-диагностику. Если симптомы неблагополучия подтвердятся, пациенту назначат такое исследование, как пункционная биопсия печени. Это исследование до сих пор входит в «золотой стандарт» диагностики заболеваний печени, а его задача – оценить степень фиброза, то есть поражения печени. Под местной анестезией специальную иглу вводят между ребрами в области печени, чтобы получить небольшой образец ее тканей. Затем ее под микроскопом исследует специалист-морфолог, чтобы точно оценить состояние печени по специальной шкале. Но это исследование нельзя назвать массовым. Специалисты, которые могут взять пробы печени на анализ и исследовать их, есть только в специализированных клиниках. К тому же проводить это исследование можно не всем. В числе противопоказаний и ограничений – нарушение свертываемости крови, аллергия на анестетики, повышенное давление желчи в желчных путях. Некоторые пациенты испытывают такой страх перед словом «пункция», что сделать это исследование им невозможно. Есть и еще одно «но»: взятый для изучения крошечный участок печеночной ткани не всегда соответствует истинному состоянию печени.

В начале нынешнего столетия во Франции изобрели новый метод диагностики заболеваний печени – фибросканирование, или эластомерию. Сегодня это исследование можно пройти и в России. Этот метод нетравматичный (не надо делать прокол) и может использоваться даже у детей, не требует предварительной подготовки и госпитализации, занимает не более пяти минут, причем результат известен в день исследования, не требует больших затрат. Главная цель исследования – оценить плотность печени, которая зависит от содержания в печени фиброзной ткани. По степени фиброза печени можно судить о том, насколько запущена болезнь и какие шансы ее вылечить.

Достоинство фибросканирования в том, что с его помощью можно проанализировать состояние всей печени, а не отдельного ее фрагмента и «поймать» болезнь в самом начале. К тому же это исследование полностью автоматизировано, так что его результаты не зависят от квалификации персонала. Стоимость исследования – около четырех тысяч рублей – делает его доступным для большинства людей. Еще одно достоинство фибросканирования состоит в том, что с его помощью можно контролировать процесс лечения. Такое исследование необходимо делать не только тем, кто уже страдает заболеваниями печени, но и пациентам «группы риска»: любителям застолий, тем, кто принимает много лекарств, поклонникам пирсинга и тату, которые во время этих процедур нередко инфицируются вирусами гепатита.

По данным статистики, среди причин острых заболеваний печени со смертельном исходом в США лидирует передозировка парацетамола. Американские врачи изучили истории болезней 662 пациентов, которые в течение пяти лет, с 1998 по 2003 год, были доставлены в клиники с передозировкой болеутоляющими. Выяснилось, что 48% пациентов допустили передозировку случайно, так как хотели добиться более быстрого эффекта и приняли в течение небольшого времени несколько препаратов, в состав которых входил парацетамол. Около четверти таких случаев закончились гибелью пациентов.

Американские ученые призывают ограничить свободную продажу парацетамола и провести кампанию по информированию населения об опасности его передозировки.

Новое в лечении печени

Лечение тяжелых хронических заболеваний печени – трудная задача даже в странах с хорошей медициной. Дело в том, что сегодня нет эффективных препаратов, которые стимулировали бы регенерацию печени, хотя их разработки ведутся. Так, ученые из японского медицинского университета в городе Саппоро сообщили о том, что в ходе экспериментов на крысах им удалось за пять недель вылечить печень, пораженную циррозом. Для этого они использовали новый препарат, который препятствует избыточной выработке печенью коллагена – белка, который составляет основу соединительной ткани и вызывает фиброзное поражение. Сейчас новый препарат проходит клинические испытания. А пока единственным способом помочь больным с тяжелыми заболеваниями печени является ее трансплантация. Однако таких операций проводится значительно меньше, чем требуется. Во всем мире на один донорский орган претендуют десять человек, а от 20% до 40% пациентов умирают, не дождавшись операции. В России проводится всего три-четыре трансплантации печени в год.

В августе 2009 года в Швейцарии в центре абдоминальной хирургии «Баермед» после успешных клинических испытаний был зарегистрирован принципиально новый метод лечения тяжелых заболеваний печени. Его разработали известные врачи-хирурги Ханс Байер и Пламен Стаиков. Метод основан на использовании собственных клеток организма. С помощью простой хирургической манипуляции берутся клетки самого больного органа, а также других органов, особым образом обрабатываются в лаборатории и помещаются во вспомогательную субстанцию, где они развиваются. Через день эти клетки вживляются в организм пациента, прикрепляясь к брыжейке – связке, поддерживающей тонкую кишку. Примерно через две недели эта смесь клеток берет на себя важнейшие функции больной печени и частично или полностью нормализуют ее работу.

Новый метод не имеет препятствий с этической точки зрения, ведь используемые клетки не являются стволовыми зародышевыми.

Этот метод лечения поможет пациентам, которым не помогла даже самая интенсивная современная терапия. Хороших результатов удалось добиться при лечении циррозов, тяжелой печеночной недостаточности, последствий резекции печени, когда пришлось удалить большое количество ее ткани. Правда, пока возможности его применения ограничивает и высокая цена, которая составляет более четырех миллионов рублей.

Более мягкую и щадящую чистку печени можно проводить самостоятельно, если использовать разработанные специально для этого препараты на основе натуральных компонентов. Выбирая такой препарат, обратите внимание на его состав. Хорошо, если в него входят овес, бессмертник, куркума и перечная мята. Все эти растения оказывают положительное воздействие при интоксикации и нарушении работы печени.

Смертельно опасно для печени

Все знают, что один из самых страшных ядов для печени – алкоголь. Но мало кто задумывается о том, что еще большим ядом для нее могут обернуться «противоядия» от похмельного синдрома – средства, в основе которых есть популярный обезболивающий препарат парацетамол. Одномоментный прием более 15 граммов парацетамола или пяти–десяти граммов в сочетании с алкоголем может привести к тяжелейшим поражениям, причем в ряде случаев спасти человека может только трансплантация печени.

Печень влияет на деятельность всех органов и систем: стоит ей хоть на несколько часов прекратить свою работу, сразу же наступит отравление организма токсическими веществами. Особенности кровоснабжения печени отражают ее важную биологическую функцию: кровь, содержащая токсичные вещества, а также продукты жизнедеятельности организма доставляются в печень для детоксикации.
В идеале печень самостоятельно должна избавляться от токсинов и других вредных веществ. Однако условия современной жизни – плохая экология, жирная пища и алкоголь – подрывают силы печени, и ей довольно трудно справляться со своими функциями. При плохо работающей печени процесс детоксикации нарушается, и токсические вещества остаются в организме. Происходит медленное отравление организма токсинами, которое приводит к развитию целого ряда заболеваний.
Вот почему так важно помочь печени очистить ее от накопившихся токсических веществ. Но для очищения печени необходимо использовать только хорошо проверенные и щадящие методы.

"