Posted 29 ноября 2009,, 21:00

Published 29 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Когда шрамы не украшают

Когда шрамы не украшают

29 ноября 2009, 21:00
Известная фраза о том, что шрамы украшают мужчину, не лишена смысла. В тату-салонах даже появилась новая популярная услуга – шрамирование. Однако подавляющее большинство людей со шрамами и рубцами все же мечтают расстаться. Сделать это непросто, но вполне реально.

О том, какие методы сегодня используются в пластической хирургии для борьбы с рубцами, мы побеседовали с врачом высшей категории, ведущим пластическим хирургом Скандинавского медицинского центра Александром Андреевичем МАРКЕЛОВЫМ.

– Иногда на месте повреждения остается маленькая, едва заметная отметина, а иногда – большой некрасивый шрам. Почему рубцы такие разные?

– Тут многое зависит от индивидуальных свойств кожи, от типа раны и от ее расположения на теле. Есть у человека на коже такие зоны, на которых почти со стопроцентной гарантией будут образовываться грубые темно-красные или фиолетовые рубцы, возвышающиеся над поверхностью кожи. Это зона декольте, спина, область дельтовидной мышцы. То же самое происходит со всеми продольными разрезами на ногах и руках. Все дело в особенностях работы мышц и растяжении кожи.

– Когда говорят о рубцах, часто упоминается слово «келоидный». Что оно значит?

– Мы подразделяем рубцы на несколько категорий. Нормотрофические рубцы: не очень широкие, не повышаются и не понижаются над уровнем кожи, со временем светлеют и становятся малозаметными. Обычно они не вызывают беспокойства у пациентов. Но есть категории рубцов, от которых люди непременно хотят избавиться. И не только потому, что они имеют неприглядный вид. Некоторые рубцы, помимо эстетических проблем, доставляют физиологические неудобства – болят, чешутся в течение длительного времени. Иногда это может продолжаться годы. Это те самые пресловутые келоидные рубцы: оплывшие, багровые, яркие. Они значительно возвышаются над уровнем кожи, на них могут появляться трещины. Если же проблема чисто эстетическая, а боли и зуда нет, такие рубцы называются гипертрофическими. Ну и, кроме вышеперечисленных, бывают еще рубцы, которые располагаются ниже уровня кожи – как бы западают.

– Разные виды рубцов, наверное, и лечатся по-разному?

– Для каждой категории рубцов своя тактика лечения. Нормотрофические крайне редко требуют коррекции, от гипертрофических и келоидных можно избавляться и консервативными, и хирургическими методами.

– Можно подробнее о тех и других?

– Консервативных, то есть безоперационных, методов несколько. Во-первых, введение в рубцовую ткань специальных препаратов гормональной природы. Этот метод довольно эффективен: не так давно с его помощью мне удалось добиться неплохого результата для рубцов, которым было более 25 лет. Но тут очень важен опыт и навык врача, а также индивидуально подобранная схема лечения, поскольку гормональные лекарства даже местно нельзя применять бесконтрольно. Второй консервативный метод лечения рубцов – шлифовка: радиоволновая, лазерная, дермабразия. Он используется главным образом для выравнивания кожи при множественных, мелких, поверхностных рубцах. Минус шлифовки – лечение занимает много времени и требует длительного периода восстановления. Зато результат хороший.

– Что представляют собой хирургические методы?

– Если консервативные методы не помогают, то наступает очередь хирургической коррекции. Цель подобных операций: иссечь имеющийся рубец и сшить рану по-новому так, чтобы новый рубец стал незаметным. Для этого шов могут перенести в скрытое место, где его не видно, или расположить по линиям кожи, где он подвергается наименьшему растяжению и нет риска, что рубец снова станет гипертрофическим. Если это сделать невозможно, используется либо:

• Z-пластика (фигурная пластика, в результате которой рубец становится менее заметным, в сравнении с линейным рубцом);

• многорядный шов (швы накладываются на нескольких уровнях в глубокие ткани, в основном из рассасывающегося материала, а кожный шов накладывается тонкими атравматичными нитями. В результате чего видимая часть рубца не растягивается и остается тонкой, и мы получаем малозаметный рубец);

• имеющаяся рубцовая ткань.

Иногда приходится разгружать разрез после иссечения за счет подшивания рубцовой ткани к глубже лежащим структурам, которые и будут нести основную нагрузку – и кожа практически не растянется.

– А бывают «нестандартные» рубцы, и как в таких случаях решается проблема ?

– Был в моей практике случай. Пришла девушка с многочисленными шрамами от ожогов на ногах. Резать и сшивать заново бесполезно. К счастью, у пациентки на внутренней стороне бедер было избыточное отложение жира и так называемый целлюлит. Я сделал липосакцию и получил избыток здоровой кожи, за счет подтяжки которой значительную часть рубцов удалось убрать. Также за счет подтяжки часто убираются рубцы на животе у женщин после кесарева сечения.

– Вы говорили о западающих рубцах. Как справиться с ними?

– При атрофических рубцах (тех, которые западают) для выравнивания кожи используется две методики. Первая: рубец не иссекается, а лишается эпидермиса (с помощью радиоволн), который в дальнейшем используется как наполнитель. В других случаях отсутствующий объем заполняется специальными биопластическими материалами. Для второй методики идеальными материалами являются аллоплант, а также коллост.

– Существуют ли какие-то «домашние» средства для избавления от рубцов?

– Да, это обычный лейкопластырь.

– Это как?

– От травмы до формирования рубца проходит несколько месяцев. Если все это время заклеивать рану пластырем, результаты прекрасные получаются. Главное, чтобы терпения хватило…

– Человеку, который получил травму с повреждением кожных покровов, вы рекомендуете поторопиться с обращением к пластическому хирургу?

– Не всегда. В том случае, если была травма лица, ею лучше заняться пораньше. Не нужно дожидаться окончательного формирования рубца. В первую очередь это касается укушенных ран. Как только инфекционный процесс остановлен, пора заниматься коррекцией. На остальных частях тела борьбу с рубцами не имеет смысла начинать раньше, чем через полгода, особенно у молодых людей. Пока рубец окончательно не сформировался, непонятно, каким он в конце концов будет…

– А если обратиться через три года?

– Если рубец уже сформировался, уже не важно, сколько лет прошло с момента его появления. Хоть пять, хоть двадцать пять – он уже стабильный и его можно корректировать.

"