Posted 30 ноября 2009,, 16:47

Published 30 ноября 2009,, 16:47

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Теракт на «Невском экспрессе»: милиция ищет альбиноса, рыжего и девушку на «девятке»

Теракт на «Невском экспрессе»: милиция ищет альбиноса, рыжего и девушку на «девятке»

30 ноября 2009, 16:47
Теракт на «Невском экспрессе»: милиция ищет альбиноса, рыжего и девушку на «девятке»

Правоохранительные органы продолжают поиски двух подозреваемых в совершении подрыва «Невского экспресса». Как сообщает INTERFAX.RU, Северо-Западное УВД на транспорте в понедельник распространило приметы предполагаемых преступников. Как говорится в сообщении ведомства, возраст первого подозреваемого - 50-55 лет, рост около 175 см, плотного телосложения 54-56 размера одежды. «Одет был в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами в рисунке, на голову был надет парик рыжего цвета. Кожа лица белесого цвета, похожая на альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза», - говорится в сообщении.

«Возраст второго - 30-35 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, с темными волосами, стрижка средней длины. Одет был в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный то ли пиджак, то ли куртку», - говорится в сообщении. Кроме того, УВД распространило фоторобот одного из них.

Помимо этого, правоохранительные органы обнаружили дом, в котором предположительно скрывались террористы, пустившие под откос поезд «Невский экспресс», и изъяли образцы ДНК, возможно, принадлежащие подозреваемым.

На чердаке этого дома оперативники нашли лежанку и следы пребывания четырех человек.

Как сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах региона, по словам местных жителей незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников.

Помимо этого, в соседней Новгородской области ведется поиск серебристой «девятки» с рыжеволосым мужчиной в возрасте около 30 лет и женщиной в светлой куртке. В качестве кого их ищут милиционеры, не сообщается.

Известно, что в розыске находятся три автомобиля, которых местные жители видели незадолго до крушения поезда. Машины ищут в Новгородской и Тверской областях, причем, по данным "INTERFAX.RU, их регистрационные номера не из Твери и не из Новгорода.

Напомним, 27 ноября в 21:34 мск произошел сход нескольких вагонов пассажирского поезда номер 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург, на перегоне Алешинка — Угловка. Причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства. Погибли 26 человек. Среди них глава Росрезерва Борис Евстратиков и экс-сенатор от Петербурга, председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Тарасов. Их похоронят во вторник в Петербурге. При аварии также погиб юрист телеканала Russia Today Антон Халецкий. Ранения получили более 90 человек. Еще двое числятся пропавшими без вести. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статьям 205 («Терроризм») и 222 («Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ») УК РФ.

В настоящее время транспортная милиция предпринимает дополнительные меры для обеспечения безопасности на железнодорожных вокзалах и станциях России, говорится в сообщении пресс-службы Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

Между тем спецслужбы пока не могут найти организатора предыдущего теракта на «Невском экспрессе», который произошел два года назад. Следствие считает, что им был «русский ваххабит», бывший военнослужащий Павел Косолапов. Ему уже более пяти лет удается скрываться от российских правоохранительных органов. Мать Павла заявила, что не верит виновность сына. «Я не верю. Пока не доказана вина, я не верю», - сказала

Валентина Косолапова в понедельник в интервью Русской службы новостей.

Суд над обвиняемыми в крушении «Невского экспресса» в настоящее время идет в Великом Новгороде. Ранее в понедельник источник в правоохранительных органах Новгородской области сообщил РИА Новости, что в международном розыске остаются Косолапов и другой подозреваемый по делу - главарь боевиков Доку Умаров. Информации о том, разыскиваются ли они по подозрению в причастности к теракту 27 ноября, пока нет, добавил собеседник агентства. По словам Косолаповой, последний раз она видела сына больше пяти лет назад, 5 марта. После этого она не общалась с ним и не знает, где он находится. »Он был добрый парень, он не мог», - заявила женщина.

Узнать о судьбе попавших в аварию можно по телефонам Горячий линий, открытых в Москве, Санкт-Петербурге и в Тверской области.

В Москве можно звонить по двум номерам: 8(495) 626-3707 или 637-2222.

В Санкт-Петербурге: 8(812) 718-2516.

В Тверской области: 8(482) 239-9999.

"