Posted 29 ноября 2009,, 21:00

Published 29 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Презентация сирот

29 ноября 2009, 21:00
Первые 20 видеопаспортов в конце минувшей недели изготовили в Санкт-Петербурге для детей-сирот. Файлы с рассказом ребенка о себе и отзывами педагогов и медиков детдома планируют выставлять в Интернет для поиска усыновителей. Власти Северной столицы собираются потратить на проект пять млн. рублей при стоимости одного ви

Видеоролики с рассказами о 20 сиротах из Санкт-Петербурга в ближайшие дни разместят на специальном сайте. В следующем году на видеопаспорта будет потрачено уже пять млн. рублей. По замыслу чиновников, к 2011 году детей-сирот в Северной столице остаться не должно (сейчас таковых – около 3,5 тыс.). «Идея направлена на то, чтобы информация о детях была более широкой», – комментирует «НИ» председатель комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова. До этого, по словам г-жи Нестеровой, сайты о детях-сиротах заполняли органы опеки и попечительства, которые не обновляли информацию по нескольку лет, потому что им это было не выгодно: «Срабатывает боязнь, что очень много детей будет усыновлено или взято под опеку: детей разберут – детские дома закроют и они останутся без работы». Стоимость подготовки одного видеопаспорта – 20 тыс. рублей, то есть даже через год в Интернете можно будет увидеть менее 10% питерских сирот.

Однако сама идея всеобщего доступа к информации о ребенке весьма сомнительна. «Видеопаспорт не может быть вреден, если он будет адекватным. Вот если информация о ребенке будет искажена, это другое дело, – говорит председатель совета общественного движения «Петербургские родители» Лада Уварова. – Любую информацию можно использовать по-разному, и есть люди, которые интересуются этой информацией и хотят ее как-то плохо употребить». Светлана Нестерова оправдывается: «Проект добровольный, и ребенок может отказаться в нем участвовать. Обязательства делать видеопаспорт на каждого нет». «Это, скорее всего, делается для показухи и для получения бешеных денег, потому что видеопаспорт – это дорого», – поясняет «НИ» директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. По его мнению, для подобных акций нужно привлекать добровольцев, а не осваивать бюджетные деньги, потому что иначе может получиться «кормушка для чиновников». Кроме того, Альтшулер считает безнравственным, когда подобный проект делается «по принципу магазина – выставляют детей на витрину и ждут, авось кто-то клюнет». Вместо этого должен быть «активный поиск родителя».

СИРОТ ОБИЖАЮТ КВАРТИРАМИ

Право на получение бесплатного жилья вне очереди нарушается у 90% выпускников детских домов. Такие данные приведены в представленном в конце минувшей недели докладе Ассоциации адвокатов России за права человека. Как правило, городские власти предлагают бывшим детдомовцам квартиры в непригодных для проживания домах. Кроме того, после получения квартир сироты нередко их теряют, так как их путем обмана или угроз вынуждают подписать документы о передаче жилья. Особенно уязвимы те бывшие детдомовцы, у которых нет родственников. По словам председателя Ассоциации адвокатов Евгения Архипова, известны десятки случаев, когда сироты исчезают после подписания документов о продаже жилья, и «ситуация усугубляется тем, что многие сироты о своих правах на жилье не проинформированы». Иногда городские власти попросту вычеркивают сироту из списка нуждающихся в жилье. Так произошло с 13-летним Анатолием Сотниковым. Проживавшие в Ярославской области его родители-алкоголики умерли, а их дом был признан БТИ непригодным для проживания. Ребенок оказался в одном из интернатов столичного района Ново-Переделкино, так как местная жительница оформила над ним опекунство. Однако опекунский совет Ново-Переделкино подал в Солнцевский суд Москвы иск об отмене регистрации ребенка в столице, и суд этот иск удовлетворил.
Елена Мишукова

"