Posted 29 ноября 2007,, 21:00

Published 29 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Второй век доктора Углова

29 ноября 2007, 21:00
Второй век доктора Углова

Недавно известному петербургскому хирургу Федору Углову исполнилось 103 года. Он до сих пор помогает жене готовить обеды, с удовольствием чистит картошку, ездит на концерты в Капеллу и в филармонию. А на днях доктору Углову в его родном Медицинском университете имени Павлова вручили золотую звезду «Честь, Гордость и Слава России» и орден Н.И. Пирогова.

Лауреат Ленинской премии, кавалер орденов Ленина и Славы, доктор медицинских наук, профессор Федор Углов оперировал практически до 100 лет. Его имя занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самого старого практикующего врача в мире. Это он разработал хирургические методы лечения легких, одним из первых оперировал на сердце. Однажды он удалил больному гигантскую опухоль на шее весом в 19,3 килограмма! Всего два года назад доктор Углов перестал читать лекции на кафедре Медицинского университета имени Павлова.

До недавних пор хирург Углов обливался холодной водой из ведра, колол дрова для печи своего загородного дома. Как подчеркивал не раз сам доктор, главный секрет его долголетия – в добром отношении к людям и в отсутствии зависти. У Федора Углова есть еще несколько вполне популярных рецептов, которые он рекомендует и популяризирует всю жизнь: не пить алкоголя, не курить, есть натуральные овощи.

"