Posted 30 ноября 2006,, 14:02

Published 30 ноября 2006,, 14:02

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Зафиксировано несколько случаев удержания белорусских детей иностранцами

30 ноября 2006, 14:02
Зафиксировано несколько случаев удержания белорусских детей иностранцами

Случаи незаконного удержания в Италии белорусских детей, которые направлялись туда на оздоровление, случались и до нашумевшего инцидента с Викой Мороз, заявляют в Министерстве образования республики.

"Был ряд ситуаций незаконного удержания, незаконного усыновления на территории Италии", - сообщила в четверг депутатам Палаты представителей заместитель министра Татьяна Ковалева.

По словам замглавы Минобразования, возникновение подобных ситуаций связано с тем, что законодательство Италии определяет детей-сирот как детей, оставшихся без надзора, что позволяет решать вопросы их усыновления в Италии без согласования с белорусской стороной. "Мы инициировали внесение дополнений в межправительственное соглашение для урегулирования юридического статуса детей-сирот, приезжающих на оздоровление", - сказала Т.Ковалева, пояснив, что отныне белорусская сторона будет требовать правительственных гарантий "правильного понимания статуса белорусских детей в Италии". Т.Ковалева также сообщила, что процесс оздоровления белорусских детей в Италии не прекратился, однако в течение учебного года на оздоровление выезжают только учащиеся начальных классов.

"