Posted 30 ноября 2006,, 09:37

Published 30 ноября 2006,, 09:37

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Компания United Nuclear открыто торгует дешевым полонием

30 ноября 2006, 09:37
Компания United Nuclear открыто торгует дешевым полонием

Британские специалисты, расследующие обстоятельств смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, установили, по каким маршрутам и когда летали самолеты авиакомпании «Бритиш эйрвейз», в которых обнаружены слабые следы радиоактивности. Они призвали пассажиров, летавших на этих авиалайнерах, в профилактических целях дать о себе знать.

Всего это относится к рейсам из лондонского аэропорта Хитроу в 10 аэропортов — Москву, Стокгольм, Дюссельдорф, Франкфурт, Вену, Стамбул, Афины, Ларнаку, Барселону и Мадрид. Больше всего рейсов относятся к маршруту Лондон — Москва. Полный список рейсов публикует газета «Таймс». Эти полеты были совершены между 25 октября и 28 ноября. В общей сложности обратиться по горячей линии рекомендовано 30 тысячам пассажирам 220 рейсов, летавших этими тремя самолетами в различные страны.

В заявлении авиакомпании подчеркивается, что самолеты были выведены из эксплуатации по первоначальным результатам судебной экспертизы. Повторную экспертизу еще предстоит провести. В «Бритиш эйрвейз» заверяют, что «риск для здоровья населения оценивается как низкий». Представители компании затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация.

Также сообщается, что американская компания United Nuclear, базирующаяся в Нью-Мексико, уже несколько лет торгует изотопами, причем для покупки не требуется никакого специального разрешения. Стоимость радиоактивного полония составляет всего около 70 долларов. Правда, компания, торгующая исключительно по почте, высылает изотопы только в пределах США, однако не представляет особого труда переправить потом эти радиоактивные материалы в другие страны. На сайте United Nuclear размещено специальное заявление, в котором говорится, что масса радиоактивного полония, которым она торгует, настолько незначительна, что для того, чтобы набрать опасное для здоровья количество, нужно совершить 15 тысяч покупок на сумму 1 миллион долларов.

"