Posted 30 ноября 2005,, 07:31

Published 30 ноября 2005,, 07:31

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

НАСА: Жизнь на Марсе есть!

30 ноября 2005, 07:31
НАСА: Жизнь на Марсе есть!

НАСА обнаружило признаки зарождения жизни на Марсе. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе организации.

«Зарождение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом НАСА «Оппортьюнити». Самый тщательный анализ данных, полученных с аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась зарождающаяся жизнь в агрессивной марсианской среде», — сообщает пресс-служба.

По словам главы исследовательской группы, курирующей работу марсоходов «Оппортьюнити» и «Спирит», доктора Стива Скуэрса из Университета Корнелла, это «самый значительный комплект документов по данной теме, который опубликовала наша команда».

Специалистам удалось выяснить, что условия в одном из районов Марса Меридиани Плэнам характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками.

«Жизнь, которая зародилась на Марсе, если это и случилось, могла адаптироваться к условиям местности Меридиани, но некоторые химические реакции, которые, по нашему мнению, были важными для появления жизни на Земле, просто могли там не произойти», — заявил ученый Эндрю Нолл.

"