Posted 29 ноября 2005,, 21:00

Published 29 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Компьютер на ручном приводе

Компьютер на ручном приводе

29 ноября 2005, 21:00
В конце ноября американский профессор Николас Негропонте на саммите ООН по развитию информационного общества, проходящего в Тунисе, представил революционный проект – ноутбук стоимостью всего 100 долларов. Компьютер предназначается в первую очередь для малоимущих школьников из стран третьего мира. Хотя и в России многие

Революционная идея создать дешевый и одновременно производительный ноутбук за 100 долларов пришла профессору Николасу Негропонте после нескольких командировок в африканские страны, где он выступал по программам содействия школьному образованию. Работа над проектом началась в 2004 году при поддержке специалистов Массачусетского технологического института.

«Отсутствие компьютеров в школах и других учебных заведениях является серьезным тормозом развития образования в бедных странах, – заявил Николас Негропонте в Тунисе на Всемирном саммите ООН по развитию информационного общества. – Без внедрения информационных технологий невозможна интеграция граждан третьих стран в мировое сообщество. Мы хотим, чтобы переносные персональные компьютеры стали там столь же привычными, как карандаш, блокнот или книга, Когда перед ребенком открывается мир через Интернет, происходит меньше плохих дел, ослабевает религиозный экстремизм и ненависть. Дети учатся наукам и приобщаются к мировой культуре. Ноутбук это настоящее окно в большой мир».

Идею создания сверхдешевого ноутбука поддержали многие компании, производители электронных микросхем, плат и иного оборудования. Процессор частотой 500 МГц для ЭВМ готова производить корпорация АМD. Вместо жесткого диска в него установлена карта flash памяти, емкостью 1 Гбайт, а также недорогой цветной жидкокристаллический экран, ценой в 35 долларов. От дорогого и громоздкого программного обеспечения «Майкрософт» решено отказаться. В качестве операционной системы должна использоваться версия Linux. Создатели посчитали, что у необычного компьютера и функции должны быть необычными. При необходимости он может превращаться в электронную книгу с сенсорным экраном и возможностью писать по монитору электронным пером.

Выглядит компьютер как сумка на ремне, которую можно носить через плечо. Инженеры, понимая, что аппаратуре придется работать в сложных климатических условиях, в грязи и влажном климате, постарались максимально его обезопасить. Особое внимание уделялось так называемой антивандальной защите – переносной компьютер «одет» в прочный прорезиненный корпус.

Самое забавное, что питаться энергией ноутбук должен от портативной динамомашины, приводящейся в движение с помощью мускульной силы. Сбоку у компьютера имеется небольшая рукоятка по типу автомобильного рычага, которым в незапамятные времена заводили двигатели машин. 1 минута интенсивного вращения и аккумуляторная батарея заряжается энергией на 10 минут работы. В будущем возможно применение более мощной динамомашины на педалях.

"