Posted 30 ноября 2004,, 13:20

Published 30 ноября 2004,, 13:20

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

"Газпрому" не хватает около $5 млрд. на покупку "Юганскнефтегаза"

30 ноября 2004, 13:20
"Газпрому" не хватает около $5 млрд. на покупку "Юганскнефтегаза"

Сегодня стало известно о том, что «Газпром» примет участие в аукционе по продаже «Юганскнефтегаза».

Как сообщает Интернет-издание Лента.ру, "Газпрому" не хватает около 5 миллиардов долларов свободных средств, чтобы заплатить за "Юганскнефтегаз". По данным издания, организацией кредитования уже готов заняться Deutsche Bank, который является консультантом по развитию "Газпромнефти". По оценке Deutsche Bank, общая сумма, необходимая для покупок, – 40-50 млрд долларов.

В Минэкономразвития РФ считают, что приобретение ОАО "Газпром" нефтедобывающей компании "Юганскнефтегаз", а также других нефтяных активов противоречит как текущей, так и планируемой к принятию среднесрочной программе правительства до 2008 года. Об этом заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в министерстве.

Позитивно оценил решение правления "Газпромнефти" об участии компании в аукционе по "Юганскнефтегазу" президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

В интервью РИА "Новости" он отметил, что активы "Газпрома" позволяют выиграть аукцион, "тем более, что соперников наверное будет немного".

Председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди все еще надеется уберечь компанию от развала и распродажи, хотя, по его словам, до сих пор российские власти отказывались от всех предложений по улаживанию налогового спора. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal.

"