Posted 29 ноября 2004,, 21:00

Published 29 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Равнение на Коми

Равнение на Коми

29 ноября 2004, 21:00
Вчера корреспонденты «НИ» и сотрудники отдела ГИБДД УВД Южного округа отправились на совместный рейд на нерегулируемый пешеходный переход на Каширском шоссе. К проведению операции «Зебра» подключилось и местное телевидение. Акцию решили поддержать кабельный телеканал Южного округа «Экран-5» и Студия кабельного телевиде

Инспектора предложили подежурить на «зебре» на Каширском шоссе, возле дома №61. «Это достаточно опасный переход,– объяснил инспектор Дмитрий Савенков. – На нем недавно трех девушек сбили, которые как раз по «зебре» дорогу переходили». Вчера первым законопослушным водителем оказался сотрудник милиции. «Я всегда соблюдаю правила, тем более пешехода пропустить. Это же дело чести, – сказал офицер ОМОНа, попросивший не публиковать его имени и фотографии. – А то преступники узнавать будут. Нехорошо».

Инспектор остановил «девятку», которая чуть не наехала на пешеходов.

«Почему не соблюдаем правила, почему людей не пропускаем?» – начал Савенков.

«Я же притормозила», – искренне удивилась сидевшая за рулем девушка.

«Да, но вы не пропустили пешеходов».

«Ну, простите меня, я больше не буду», – залепетала нарушительница.

Пришлось простить нарушительницу. «Все они так говорят. А потом опять за свое, – рассказал Дмитрий Савенков. – Тут ведь еще как может получиться – попробуй докажи, что водитель не пропустил пешехода. Он будет гнуть свою линию, что он пропустил, притормозил и так далее. Такие примеры достаточно часто встречаются. Кроме того, штраф за такое правонарушение – максимум 100 рублей. Для большинства водителей это не деньги».

На этих словах перед «зеброй» притормозила подержанная иномарка. «О, наш человек», – обрадовался инспектор и жезлом показал шоферу, чтобы тот остановился.

«Я летчик, часто за границей бываю, там все дорогу уступают, – объяснил свое поведение Сергей Потапов. – Хотелось бы, чтобы и у нас так же было. Но чего-то не получается».

Вслед за ним «безлошадных» участников движения пропустил огромный «МАЗ» с номерами Республики Коми.

«А у нас в Коми все водители правила соблюдают, – сказал Игорь Кузнецов. – Все пешеходов пропускают. У нас местная милиция постаралась. Теперь большинство шоферов дисциплинированные». Правда, как именно милиционеры добились от водителей соблюдения ПДД, он почему-то не объяснил.

"