Posted 30 октября 2021,, 09:18

Published 30 октября 2021,, 09:18

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Разработчик вакцины считает, что штаммом "дельта" можно заразиться и после прививки

Разработчик вакцины считает, что штаммом "дельта" можно заразиться и после прививки

30 октября 2021, 09:18
Прививка от коронавируса не во всех случаях защищает от заражения особо опасным штаммом "дельта". Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавшего вакцину "Спутник V", Александр Гинцбург.

По его словам, заразиться этим штаммом даже после прививки можно потому, что при данной вариации вируса клетки памяти не всегда успевают сработать.

Как пояснил он "РИА Новости", через шесть-восемь месяцев после того, как была сделана прививка, число антител начинает сокращаться. Вместе с тем, остаются клетки памяти, которые также могут защитить от коронавируса, но с ними основная проблема в том, что срабатывать они начинают только на второй-четвертый день после того, как произошло заражение. В результате вирус успевает проникнуть в клетки организма.

Он начинает распространяться из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в большом объеме. Чтобы не допустить этого, в крови пациента всегда должно оставаться большое число антител против данного заболевания.

Напомним, индийский штамм "дельта" был выявлен в октябре прошлого года. Он отличается более высокой заразностью и скоростью распространения. Именно с этим штаммом связывают возросшую заболеваемость в стране. Накануне в РФ было выявлено свыше 40 тысяч заболевших.

"