Posted 30 октября 2020,, 04:19

Published 30 октября 2020,, 04:19

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Выявлен нетипичный симптом ковида

Выявлен нетипичный симптом ковида

30 октября 2020, 04:19
Ученые Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии обнаружили необычное проявление COVID-19 – помимо кашля, одышки и пропажи вкусовых ощущений признаком заболевания может быть раздражение на пальцах ног.

Ученые указывают на то, что у многих пациентов с диагностированным коронавирусом краснели и опухали пальцы на ногах и стопы, пишет The Telegraph.

Специалисты уточняют, что это явление схоже с обморожением и длился до четырех недель. Причем у некоторых пациентов симптом сохранялся в течение нескольких месяцев.

Пока ученые не установили, с чем связано такое проявление инфекции.

Напомним, что ранее ученые из Университета колледжа Лондона и Королевского комитета заявили о еще одном симптоме заражения ковидом – изменении слуха. По их наблюдениям, пациенты жаловались на шум в ушах, а у некоторых из них слух и вовсе пропадал.

Перед этим стало известно, что люди, переболевшие COVID-19, рискуют в будущем стать жертвами не только легочных осложнений, но также болезней Альцгеймера и Паркинсона. Также ученые полагают, что болезни почек увеличивают риск летального исхода при коронавирусе более чем в два раза.

"