Posted 30 октября 2020,, 14:06

Published 30 октября 2020,, 14:06

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

В Новой Зеландии хотят легализовать эвтаназию, но не марихуану

В Новой Зеландии хотят легализовать эвтаназию, но не марихуану

30 октября 2020, 14:06
Фото: freepik.com
Власти Новой Зеландии опубликовали предварительные результаты референдума по вопросам легализации эвтаназии и разрешения широкого использования марихуаны.
Сюжет
Выборы

Национальный опрос состоялся 17 октября, а его окончательные результаты будут опубликованы через неделю.

«65,2% жителей Новой Зеландии, принявших участие в референдуме, высказалась за возможность эвтаназии и так называемого ассистированного суицида — в этом случае пациент сам вводит себе препарат, а врач лишь предоставляет его и наблюдает за процедурой», — сообщает «Коммерсант».

Против легализации эвтаназии выступили 33,8% респондентов.

Проект закона предполагает, что разрешить добровольный уход из жизни можно будет лишь людям старше 18 лет, и они должны иметь возможность подтвердить «информированное согласие». Процедуру разрешать делать только тем больным, состояние которых доставляет им невыносимые страдания. Препарат может быть введен исключительно тем, кого уже нельзя спасти, и чья ожидаемая продолжительность жизни не превысит полгода.

В случае вступления закона в силу Новая Зеландия станет седьмой страной, где легализована эвтаназия, и первой, где этот вопрос решался на референдуме. Сейчас добровольный уход из жизни разрешен в Нидерландах, Швейцарии, Бельгии, Канаде, Австралии, Люксембурге, а также в некоторых штатах США.

Одновременно с референдумом об эвтаназии опрос проводился и о целесообразности легализации марихуаны в рекреационных целях. На этот пункт 53,1% граждан ответили отказом, а 46,1% — поддержали легализацию.

Ранее опрос общественного мнения о легализации медицинского применения марихуаны прошел на Украине. Большинство граждан страны предложили разрешить использовать растительный наркотик в терапевтических целях.

"