Posted 30 октября 2020,, 05:45

Published 30 октября 2020,, 05:45

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Россияне опять закупают товары впрок, боясь нового карантина

Россияне опять закупают товары впрок, боясь нового карантина

30 октября 2020, 05:45
Фото: info.sibnet.ru
Треть россиян опасаются введения нового карантина из-за распространения коронавирусной инфекции и закупаются товарами впрок, причем не только первой необходимости, но и другими – на случай, если магазины вновь закроют.

Исследование агрегатора объявлений «Юла», приводимое РБК, показало, что товары первой необходимости уже покупают впрок 20% россиян, а 12% респондентов предпочитают запастись и товарами из других категорий.

Более половины опрошенных – 51% - начали чаще совершать покупки в своем районе. 40% признались, что вынуждены экономить и покупают только необходимое.

Каждый третий участник исследования заявил, что чаще стал пользоваться услугами онлайн-магазинов.

Напомним, что на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции в марте россияне запаслись продуктами на четыре месяца вперед. В период с 9 по 22 марта более 50% покупателей делали закупки впрок на ограниченный топовый ассортимент товаров длительного хранения в магазинах сетей компании. Среднестатистической российской семье этих продуктов должно было хватить на 108 дней.

Отметим, что тогда же начали распространяться фэйковые новости, одна из которых гласит, что якобы недобросовестные маркетологи разработали хитрую схему для повышения продаж в продуктовых сетях. Если, мол, гречки и макарон мало, то надо сделать так, чтобы их стало еще меньше.

Впрочем временное отсутствие на прилавках гречки, как и туалетной бумаги, действительно стало предметом обсуждения и мемов.

- Сейчас люди закупают много продуктов. На самом деле, никаких проблем нет. У нас очень стабильная ситуация с поставками, - говорил президент России Владимир Путин, советуя россиянам не покупать продукты впрок.

Сейчас глава государства заявил, что вводить новый общенациональный локдаун из-за роста заболеваемости коронавирусом не планируется, поскольку власти теперь четко понимают, как нужно действовать при росте заболеваемости коронавирусом.

"