Posted 30 октября 2020,, 18:15

Published 30 октября 2020,, 18:15

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Под Псковом обнаружили останки 188 жертв нацистского концлагеря

Под Псковом обнаружили останки 188 жертв нацистского концлагеря

30 октября 2020, 18:15
Фото: Пресс-служба администрации Псковской области
Даже спустя 75 лет после Великой Отечественной войны продолжают обнаруживать следы фашистских злодеяний. В деревне Моглино неподалеку от Пскова завершились раскопки массового захоронения на территории бывшего концлагеря.

Захоронение жертв концлагеря "Моглино", где, по подсчетам историков, в 1941-1944 годах уничтожили около трех тысяч человек, обнаружили еще в середине июня. Гитлеровцы организовали концлагерь вскоре после захвата Пскова в 1941 году и изначально здесь содержали советских военнопленных, которые ремонтировали дорогу Рига – Псков. По воспоминаниям местных жителей, из 280 военнопленных через несколько месяцев в живых осталось не более 30 человек.

Охраной концлагеря занимались эстонцы - зависимой от Германии Эстонии немцы планировали в случае своей победы передать часть Псковской области. Но с марта 1942 года в Моглино стали свозить еще и "неблагонадежных" мирных жителей, в том числе детей. Место стало называться "пересыльным лагерем" и находилось в прямом ведении Псковского внешнего отдела эстонской полиции безопасности и германской СД, но часть узников никуда не пересылали, а убивали на месте.

Как сообщает Следственный комитет, почти половина из вначале обнаруженных 73 останков принадлежит детям. С останками проводятся судебно-медицинские экспертизы, но известно, что трупы узников обливали горючей жидкостью и сжигали. Найдено много артефактов, говорящих о том, что расстреливали именно гражданское население. Всего в результате десяти раскопок в окрестностях Моглинского концлагеря и деревень Глоты и Андрохово обнаружили останки 188 человек.

Ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России" Елена Цунаева в эфире радио Sputnik заявила, что трагическая находка станет еще одним подтверждением зверств фашизма, и работа, направленная на расследование преступлений нацистов, продолжается: следователи изучают архивные и научно-исторические данные, чтобы установить всех виновных. Часть из них были обнаружены и осуждены еще в советские годы.

Ранее Следственный комитет завел уголовное дело о массовых убийствах мирного населения Псковской области в годы Великой Отечественной войны.

- Неизвестного остается еще очень много, -говорит Елена Цунаева. - Хотя и многое сделано для исследований, для увековечивания памяти, трагедии, а также подвигов в годы Великой Отечественной войны. Эти раскопки проходили в рамках большого проекта "Без срока давности", который включает архивные исследования, изучение вопроса трагедии жителей, пострадавших от рук военных преступников, поисковые работы. По непосредственному решению следственных органов в ряде регионов были возбуждены уголовные дела.

Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук Борис Ковалев, комментируя новые раскопки в Моглино, говорит что Жестяная Горка в Новгородской области была "по сути местом уничтожения людей", а Моглино скорее "напоминало концлагерь в Освенциме, поскольку там использовали рабский труд заключенных, да еще и вымогали деньги с их родственников", - отмечает агентство "РИА Новости". По словам историка в Моглино действовал еще и "внутренний концлагерь", куда свозили евреев из Франции и Чехии.

Три дня назад, 27 октября, районный суд в Новгородской области вынес решение по факту массовых убийств в деревне Жестяная горка, определив его как геноцид советского народа. "Те детки, которые были найдены под Псковом – это еще одно подтверждение факта геноцида", – отметила Елена Цунаева. Она считает, что это должно повлиять на тех, кто пытается переписать историю Второй мировой войны и на мировое сообщество. Ведь в мире все чаще неоднозначно оценивают роль СССР во Второй мировой войне, идут попытки уравнять ответственность Германии и СССР. "Этот исторический факт – подтверждение того, что никакого равенства быть просто не может", – заключила Елена Цунаева.

"