Posted 30 октября 2020,, 18:48

Published 30 октября 2020,, 18:48

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Муфтий Чечни назвал врагами всех французов, поддерживающих Эммануэля Макрона

Муфтий Чечни назвал врагами всех французов, поддерживающих Эммануэля Макрона

30 октября 2020, 18:48
Фото: grozny-inform.ru
Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев сказал, что те граждане Франции, которые не разделяют взгляды президента своей страны, могут быть спокойны и в Москве, и в Грозном. Но остальным, возможно, придется "ответить за слова своего президента".

Издание lenta.ru обратилось к муфтию Чечни Салах-Хаджи Межиеву с просьбой прокомментировать слова чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, назвавшего президента Франции "тварью".

Хабиб Нурмагомедов опубликовал в своем Instagram пост, посвященный президенту Франции Эммануэлю Макрону. Он заявил, что французский лидер и его последователи "под лозунгом свободы слова" оскорбляют чувства верующих мусульман. "Да обезобразит Всевышний лицо этой твари, - написал Хабиб Нурмагомедов. - Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете и вы это увидите".

Салах-хаджи Межиев поддержал Хабиба Нурмагомедова: "Хабиб сказал то, что до него сказали уже очень многие мусульмане... Для нас враги те, кто сжигает Коран, кто оскорбляет нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)".

"Обычные французы, не поддерживающие Макрона, могут быть спокойны и в Москве, и в Грозном. А если поддерживают, они тоже наши враги!, - добавил муфтий. - Как мы узнаем о настрое того или иного француза? Будем спрашивать. И тогда... Макрон далеко, он - близко, так что может получиться, что ему придется ответить за слова своего президента".

Напряженность в отношениях Франции с исламским миром возникла после реакции Эммануэля Макрона на убийство школьного учителя Самуэля Пати в пригороде Парижа, которому отрезал голову 18-летний этнический чеченец, выходец из России, после того, как учитель в рамках примера свободы слова демонстрировал ученикам карикатуры журнала "Charlie Hebdo" на пророка Мухаммеда. Президент Франции сказал, что ислам переживает кризис и пообещал бороться с радикалами.

Сегодня второй день подряд у французского посольства в Москве проходила акция протеста мусульман. За участие в несанкционированном публичном мероприятии полиция задержала нескольких человек. Силовики применяли жесткие методы задержания, избивая пикетчиков дубинками.

Во Франции серьезно усилены меры безопасности из-за серии нападений на граждан страны в последние дни. В штат жандармов будут призваны 3500 резервистов, для обеспечения порядка дополнительно привлекаются 3500 полицейских и мобильных жандармов. В Ниццу, где произошел очередной теракт, будут дополнительно направлены 120 полицейских, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". После произошедшего телеведущий Владимир Познер и политик Андрей Пивоваров предложили Макрону выдворить мигрантов из страны. А российской телеведущей Ксении Собчак за публичную поддержку французского президента пригрозили отрезать голову.

"