Posted 30 октября 2020,, 12:11

Published 30 октября 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Дирижер Александр Ведерников скончался от коронавируса

Дирижер Александр Ведерников скончался от коронавируса

30 октября 2020, 12:11
Фото: Музыкальая жизнь
Главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников, заразившийся коронавирусом, умер в Москве в возрасте 56 лет.

О кончине Ведерникова сообщил генеральный директор Большого театра России Владимир Урин.

«Ужасная весть пришла сегодня: на 57-м году умер известный дирижер Александр Александрович Ведерников. Это случилось в 52-й московской больнице, стопроцентное поражение легких, и диагностирован коронавирус», — цитирует слова Урина «Коммерсант».

О дате похорон дирижера пока не сообщается.

Александр Ведерников родился в Москве 11 января 1964 года в артистической семье. Он был сыном оперного певца Александра Филипповича Ведерникова и пианистки, профессора Московской консерватории Наталии Гуреевой.

Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и ее аспирантуру.

Александр Ведерников работал в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в Большом симфоническом оркестре имени Чайковского, в «Русской филармонии», а с 2001-го по 2009 год — главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра.

«Для Большого это был очень живой творческий период, были поставлены спектакли, которые вошли в историю музыкального театра, в том числе «Руслан и Людмила», «Огненный ангел», «Дети Розенталя» и «Фальстаф», — приводит vesti.ru воспоминания Владимира Урина.

C сентября 2018 года Александр Ведерников был главным дирижером Датской королевской оперы, а с февраля 2019 года — главным дирижером Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Как отмечает fontanka.ru, в последние дни петербургская культура потеряла целую плеяду выдающихся деятелей науки, культуры и искусства. 27 октября скончался поэт, переводчик и детский писатель Михаил Яснов, 29 октября не стало исполнителя авторской песни Михаила Кане, сотрудничавшего с Александром Городницким, 30 октября также стало известно об уходе выдающегося педагога Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и балетмейстера-репетитора Мариинского театра Геннадия Селюцкого.

"