Posted 30 октября 2020,, 05:11

Published 30 октября 2020,, 05:11

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Адвоката экс-полицейского из дела Ивана Голунова лишили статуса

Адвоката экс-полицейского из дела Ивана Голунова лишили статуса

30 октября 2020, 05:11
Фото: runews24.ru
Совет Адвокатской палаты Москвы лишил адвокатского статуса Алексея Коврижкина (на фото), представляющего интересы одного из бывших полицейских, задерживавших журналиста Ивана Голунова.

- Адвокатский статус Алексея Коврижкина прекратили на два года, - приводит «Интерфакс» слова источника, знакомого с ситуацией.

Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Адвокатской палаты Москвы.

«Коммерсантъ» уточняет, что причиной лишения Коврижкина адвокатского статуса стала негласная запись двух следователей СКР и передачу им взятки. Защитник одного из следователей подал жалобу на действия Коврижкина, эту информацию подтвердила представитель адвокатской палаты Евгения Моткова.

Напомним, что Коврижкин – ключевой фигурант дела Ивана Голунова, занимавший должность главы отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы. Иименно его подчиненные – Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Максим Уметбаев проходят по делу Ивана Голунова. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков и совершение преступления организованной группой.

Все фигуранты дела, за исключением Коновалова, который признал вину, находятся в СИЗО.

Суд над бывшими полицейскими, напомним, предложили сделать закрытым. Коврижкин и до этого заявлял, что процесс будет закрытым, так как там "есть тома с секретной информацией, содержащей государственную тайну". Ранее сообщалось, что семья Игоря Ляховца оплачивала адвокатов для других фигурантов дела, включая Коновалова.

"