Posted 30 октября 2019,, 06:19

Published 30 октября 2019,, 06:19

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Мосгорсуде объяснили новое рассмотрение "дела Серебренникова"

В Мосгорсуде объяснили новое рассмотрение "дела Серебренникова"

30 октября 2019, 06:19
Фото: Col. Hans Landa / wikimedia.org
В сентябре Мещанский районный суд вернул дело "Седьмой студии", по которому проходит известный режиссер Кирилл Серебренников, в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении. Но прокуратура обжаловала это решение и 8 октября ее поддержал Мосгорсуд, разъяснив теперь по каким причинам.
Сюжет
Суды

В апелляционном постановлении Мосгорсуда отмечается, что препятствий для рассмотрения дела "Седьмой студии" в суде нет, потому что следствие предъявило обвинение как Кириллу Серебренникову, так и другим фигурантам в том объеме, в котором считает это доказанным. Также говорится, что суд первой инстанции не привел "убедительных доводов в подтверждение вывода о том, что обвинительное заключение составлено с существенными нарушениями" и не указал, из-за каких именно нарушений не в состоянии вынести приговор.

"Следователь уполномочен самостоятельно осуществлять расследование уголовного дела, определять обстоятельства значимые для дела, проверять доказательства, принимать решение о их достаточности для предъявления обвинения, а также определять пределы обвинения по своему усмотрению", - цитирует постановление Мосгорсуда агентство "Интерфакс".

Органы же предварительного расследования, предъявляя обвинения фигурантам дела "Седьмой студии", описали "способ совершения преступления, время, место, обстоятельства, мотивы и цели, а также роль каждого из соучастников в том виде и в том объеме, как было ими установлено, исходя из имевшихся у них доказательств".

Ожидается, что новое рассмотрение дела, расследование которого шло с 2017 года, начнется 1 ноября вновь все в том же Мещанском суде Москвы со стадии предварительного слушания. При этом еще в августе там судья огласила результаты новой экспертизы по делу. Эксперты пришли к выводу, что сумма затрат на проект "Платформа" больше количества денег, выделенных министерством культуры.Оно выделило 216,5 млн рублей, а истрачено было не менее 300 млн рублей с налогами, в итоге встает вопрос о самой возможности какого-либо нецелевого расходования средств. Между тем следствие обвиняет Кирилла Серебренникова, директора РАМТа Софью Апефельбаум, бывшего продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, бывшего генерального директора Юрия Итина, продюсера Екатерину Воронову, а также бывшего бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву в хищении 113 млн рублей, выделенных на проект "Платформа", который реализовывала "Седьмая студия",- отмечает телеканал "Дождь".

"