Posted 30 октября 2019,, 18:13

Published 30 октября 2019,, 18:13

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

«Хлеб по карточкам! Нечем солить еду!» На что жаловались в Кремль граждане СССР

«Хлеб по карточкам! Нечем солить еду!» На что жаловались в Кремль граждане СССР

30 октября 2019, 18:13
Несколько отрывков из до сих пор закрытых архивов КПСС, которые удалось скопировать знаменитому советскому диссиденту Владимиру Буковскому
Сюжет
Былое

Популярный блогер Павел Сюткин развеял еще один советский миф, на защите которого стоит сегодня не только большая часть российских жителей, испытывающих ностальгию по временам СССР, но и сама российская власть, делая это, по всей видимости, из корыстных политических соображений.

И тем не менее. Одна из аксиом советской жизни – это тотальный дефицит продуктов питания, ради которых в Москву, страдавшую им в относительно легкой форме, ездили так называемые «колбасные» электрички и автобусы. Однако не только колбасы, мяса, сыра и тому подобных продуктов не хватало. Сегодня это звучит невероятно, но существовал дефицит даже соли и хлеба!

Да-да, в сельских магазинах уже километрах в ста от Москвы, простой, самый дешевый серый хлеб продавался раз в неделю и за ним выстраивались очереди.

Руководство страны, разумеется, знало об этом, однако держало такие факты в строжайшей тайне – в закрытых архивах, которые боятся открыть и нынешние власти.

Свидетельства такого рода удалось добыть знаменитому советскому диссиденту, два дня назад скончавшемуся в Англии, Владимиру Буковскому в начале 1990-х, когда партийные архивы на очень короткое время были открыты для ученых. Они так и называются архивы Буковского и скопированы из тайных папок Политбюро ЦК КПСС. Видно даже, как торопился Буковский, чтобы сохранить эти ценнейшие сведения для потомства: многие страницы архива скопированы со «смещением» строчек посередине листа.

Вот только несколько выдержек из недоуменных писем трудящихся в Кремль:

«В нашей области добывается соль. Чем же тогда объяснить, что у нас длительное время наблюдаются перебои в торговле этим продуктом? Дошло до того, что воспитанники детского дома ходят по дворам, выпрашивая щепотку соли».

«Осенью прошлого года население столкнулось с проблемой – нечем стало солить пищу. Когда в некоторых магазинах появилась соль, сразу же образовались очереди, из которых покупатели выбирались порой без пуговиц, с разорванными пакетами».

«Дети редко видят белый хлеб, булки. Муки в продаже нет».

«В нашем райцентре по чьему-то распоряжению хлеб стали продавать по талонам и спискам. Это вызвало у части населения недоумение и даже неуверенность. Кто мог принять такое необдуманное решение?»

Думается, что этого вполне достаточно, чтобы составить полную картину того, что творилось в СССР. Спасибо, Владимир Константинович!

"