Posted 30 октября 2018,, 16:20

Published 30 октября 2018,, 16:20

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

"Нежелательный вариант" Россияне не хотят, чтобы их дети стали священниками

"Нежелательный вариант" Россияне не хотят, чтобы их дети стали священниками

30 октября 2018, 16:20
Фото: Казанская православная духовная семинария
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какие профессии россияне считают наиболее подходящими для своих детей и внуков. Самыми популярными оказались профессии врача и учёного, а самым нежелательным вариантом - служение священником, что очень неожиданно.

"В рейтинге наиболее предпочтительных профессий для своих детей на первом месте находится профессия врача (4,17 баллов из 5-ти возможных), - сообщает сайт ВЦИОМ. - Причем среднее значение за последние восемь лет выросло с 3,9 баллов. Второе место занимает профессия ученого (3,78), также демонстрирующая прирост одобрения со стороны россиян (3,3 в 2010 году).

Третья строчка в рейтинге принадлежит бизнесменам (3,4 балла) – 30% наших сограждан очень хотели бы видеть своего ребенка предпринимателем. Следом идут работники государственных органов (3,31 баллов). Топ-5 замыкают военнослужащие (3,1 баллов). Причем эта профессия вызвала у респондентов наибольшие затруднения в оценке: наши сограждане практически в равной степени хотят (33%) и не хотят (31%) видеть своих детей военнослужащими.

Реже россияне для своих детей и внуков предпочли бы такие профессии как учитель (2,85 баллов), журналист (2,83), полицейский и политик (по 2,56 баллов). Наконец, самым нежелательным вариантом является профессия священнослужителя (1,85 баллов) – 64% опрошенных совершенно не хотели бы видеть своего ребенка в этой стезе".

"Итог закономерен, - считает andrey_borisoff. - Многие не справились с вызовами времени. Внешняя мишура не обманула большинство людей. Можно списать всё на атеизм большинства, но это явное лукавство. Кроме того, атеизм опрошенных приобретает воинственные черты в результате деятельности некоторых священослужителей".

"Быть может вы удивитесь, но и среди детей священников очень мало тех, кто бы хотел посвятил себя священническому служению. Даже в семьях маститых батюшек", - пишет mogikanin17.

"Из того что 64% не хотят видеть своего сына священником вовсе не значит что это связано с неким негативом или отрицательным отношением к институту священства, - возражает anton443. - Если в Советском Союзе в 1978 году провести аналогичный опрос, то те же 64% скажут, что менее всего хотели бы видеть своего ребенка инженером, библиотекарем, учителем. И наоборот 84% вам скажут что лучший вариант будушей профессии для своего чада это быть завстоловой, пивником, мясником на рынке и "работником торговли". Хотя всеобщее отношение советских граждан к данным кастам в СССР было не очень уважительное.

То что 64% высказалось с неодобрением - наоборот хорошо. Значит у родителей священство не связано с некой престижностью, а связано скорее с трудностями, которые они своим бы детям не пожелали. Справедливости ради я не встречал таких священников, которые тоже бы хотели видеть своих сыновей у Престола. Популярность служения может только пугать: Это значит что 64% одобряющих были бы наивными романтиками, без всякого призвания стремящихся пристроить своих детей в семинарии. Такая ревность родителей как правило заканчивается трагедиями".

"