Posted 30 октября 2018,, 15:08

Published 30 октября 2018,, 15:08

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Минфин не будет повышать налоги богатым еще 6 лет

Минфин не будет повышать налоги богатым еще 6 лет

30 октября 2018, 15:08
Правительство России не собирается повышать налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты и квартиры в ближайшие шесть лет, заявили журналистам в пресс-службе Минфина. Имущественные налоги для богатых меняться не будут.

Заявление пресс-службы стало реакцией на ажиотаж в СМИ, вызванный словами министра финансов Силуанова о планах «со временем» повысить налоги на роскошь.

«Обращаем ваше внимание на грубую ошибку в цитировании первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова рядом СМИ по теме введения налога на роскошь. Силуанов в интервью Познеру сказал, что правительство уже подняло имущественные налоги на богатых. Он не говорил о том, что у правительства есть планы по дополнительному увеличению налоговой нагрузки. Как уже неоднократно говорили ранее, на ближайшие шесть лет заявлена неизменность налоговых условий»,— пояснили в министерстве (цитата по «РИА Новости»).

В правительстве не раз заявляли , что введение прогрессивной шкалы налогообложения вместо единых 13% для всех граждан создаст напряжение в обществе. Кроме того, в кабмине настаивают, что изменение системы налогообложения вызовет бегство капитала, которое, как мы знаем, никогда в России не прекращалось в не зависимости от налоговых законов. «Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны»,— в очередной раз признал Силуанов.

Плоская 13%-ая шкала, по его словам, «уже устоялась», и менять законодательство, «наверное, было бы неправильно».

  • Российским миллиардерам принадлежит 40 суперяхт на общую сумму в $5 млрд., причём львиная доля стоимости приходится на 10 самых дорогих из них ($3 млрд; а остальные 30 штук – $2 млрд).
  • Совокупное состояние 24 российских долларовых миллиардеров в Bloomberg Billionaires Index с января 2018 года выросло на $13,956 млрд.
  • 38,1 тысячи российских долларовых миллионеров владеют состоянием $1,2 трлн, что соответствует 73,5% ВВП России 2017 года.
"