Posted 30 октября 2018,, 09:16

Published 30 октября 2018,, 09:16

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Через два года россияне перейдут на электронные трудовые книжки

Через два года россияне перейдут на электронные трудовые книжки

30 октября 2018, 09:16
Минтруд России представил пакет законопроектов, которым предусматривается переход к ведению трудовых книжек работающих граждан в электронном виде. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс, ряд профильных федеральных законов, а также в КоАП РФ.

ТК РФ планируется дополнить новой статьей 66.1, согласно которой все сведения о трудовой деятельности работника должны предоставляться работодателями по специальной форме в информационную систему Пенсионного фонда РФ. Речь идёт о «цифровизации» всех данных (время, место работы и т. д.), содержащихся в обычной трудовой книжке, за исключением, однако, сведений об образовании и награждениях (поощрениях).

Предусматривается также, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, впредь станет предъявлять в отдел кадров сведения о профессиональной биографии на бумажном носителе, заверенные на последнем месте работы либо в МФЦ, или полученные в ПФР (вариант – посредством портала госуслуг) как в печатном, так и в электронном виде.

В статье 234 ТК РФ закрепляется обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи ему при увольнении сведений о трудовой деятельности. А в статьях 392 и 394 кодекса – право работников при обращении в суд за разрешением индивидуального трудового спора в качестве доказательства предъявить эти сведения.

Статью 5.27 КоАП РФ предлагается дополнить частью 8, которая устанавливает административную ответственность в виде предупреждения должностных лиц за игнорирование требований о предоставлении в ПФР соответствующей информации. Эту норму планируется применять в случае неоднократного совершения нарушения в течение года.

Законопроект – его вступление в силу ожидается 1 января 2020 года – вместе с тем предусматривает обязанность работодателя до 1 января 2027 года вести трудовые книжки на бумажном носителе тех работников, которые подадут об этом личное письменное заявление. С упомянутой же даты возможно оформление книжки только в электронном виде. С учётом того, что планируемые изменения затрагивают, по оценкам Минтруда, порядка 4,2 млн юрлиц и 58,4 млн человек, занятых трудовой деятельностью в организациях, ведомство анонсировало «подготовительные мероприятия» и «широкую разъяснительную работу» о предлагаемых изменениях законодательства.

"