Posted 30 октября 2016,, 09:44

Published 30 октября 2016,, 09:44

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Космонавты вернулись на Землю на новом корабле «Союз МС»

Космонавты вернулись на Землю на новом корабле «Союз МС»

30 октября 2016, 09:44
Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС» с МКС приземлился в Казахстане. На Землю вернулись три члена экипажа. В космосе они находились 115 суток.

В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщили, что в Казахстане совершил посадку спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС». Три члена экипажа вернулись на Землю с Международной космической станции. Отмечается, что космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт японского JAXA Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс являлись участниками 48-й и 49-й длительных экспедиций.

На экране Центра управления полетами появилась надпись «Есть посадка!», после чего поисково-спасательные отряды отправились на поиски приземлившейся капсулы.

Она была обнаружена в 148 км к юго-востоку от города Жезказкан. Отмечается, что все прошло благополучно - участники экспедиции не отклонились от заданного района. В результате космонавты были эвакуированы из посадочного модуля.

Следующая экспедиция состоится 17 ноября, пишет портал NEWSru.com.

Напомним, пилотируемый корабль новой модификации «Союз МС» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» 7 июля. На МКС их ожидали Алексей Овчинин (Россия), Олег Скрипочка (Россия) и Джеффри Уилльямс (США).

"