Posted 30 октября 2015,, 20:28

Published 30 октября 2015,, 20:28

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Директора Библиотеки украинской литературы отправили под домашний арест

30 октября 2015, 20:28
Директора Библиотеки украинской литературы отправили под домашний арест
Сюжет
Суды

Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая стала фигуранткой дела о распространении экстремистских книг.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, который полагает, что, оставаясь на свободе, Шарина может скрыться, пишет INTERFAX.RU.

Прокурор возражала против домашнего ареста. Она сочла возможным избрать Шариной меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Шарина свою вину не признала и просила ходатайство следователя о домашнем аресте отклонить. «Вся изъятая литература находилась в спецхране библиотеки, она не распространялась», - сказала она.

Адвокат Иван Павлов также счел ходатайство следователя незаконным и необоснованным и просил суд не избирать Шариной меру пресечения.

«Моей подзащитной до сих пор даже не предъявили постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой. Права Шариной нарушены, она имеет право знать, в чем ее обвиняют», - сказал защитник

Накануне стало известно, что директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина задержана по статье о возбуждении национальной ненависти и вражды. Шарину задержали за распространение книжных изданий украинского националиста Дмитро Корчинского, признанных в России экстремистскими и запрещенных к распространению. Они были доступны в библиотеке в 2011–2015 годах. В отношении Шариной возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ю.

"