Posted 30 октября 2015,, 07:21

Published 30 октября 2015,, 07:21

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Основной версией обрушения дома в поселке Корфовский в СК назвали взрыв бытового газа

Основной версией обрушения дома в поселке Корфовский в СК назвали взрыв бытового газа

30 октября 2015, 07:21
Основной версией обрушения дома в поселке Корфовский в СК назвали взрыв бытового газа

Основной версией обрушения части жилого дома в Хабаровском крае в Следственном комитете РФ назвали взрыв бытового газа. По факту произошедшего возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Тем временем в правительстве региона сообщили, что жильцам, чьи квартиры оказались разрушены взрывом в поселке Корфовский, начали оказывать материальную помощь.

«В качестве основной версии следствие рассматривает взрыв бытового газа», - говорится в сообщении СК РФ. Однако отмечается, что «выдвигать конкретные версии преждевременно, отрабатываются сразу несколько версий произошедшего». Расследование уголовного дела продолжается. Ведутся допросы пострадавших и свидетелей (уже получена информация от 34 очевидцев). Назначены судебно-медицинские экспертизы.

«Жильцам, чьи квартиры оказались разрушены взрывом в ночь на пятницу в трехэтажном кирпичном доме в поселке Корфовский Хабаровского края, начали оказывать материальную помощь», - сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

По информации первого заместителя министра социальной защиты населения края Игоря Чесницкого, специалисты ведомства уже привезли теплые вещи в пункт временного пребывания в Корфовском, т.к. ночью в Хабаровском крае сейчас холодно – до минус 5-7 градусов.

«Здесь готовы обеспечить пострадавших всем необходимым. Пока большая часть жителей дома, где произошел взрыв, находится у родственников. Тем не менее, в министерстве готовы принять любую помощь и адресно доставить ее пострадавшим», - сказано в сообщении правительства.

Ранее сообщалось, что правительство Хабаровского края приняло решение о выплате семьям погибших при обрушении по 500 тыс. рублей.

«Согласно нормативным актам, пострадавшие получат по 10 тыс. рублей на человека, до 100 тыс. - за утерю имущества, за погибших - по 500 тыс., и в зависимости от степени увечья - до 250 тыс. рублей на человека», - сказал Литвинчук.

Отмечается также, что специалисты готовы помочь с оформлением документов тем, кто потерял их в результате ЧП. А в министерстве социальной защиты населения заработала «горячая линия» для оказания помощи пострадавшим при взрыве. Всю информацию о том, в чем нуждаются люди, уточнить вопросы по предоставлению мер социальной поддержки можно по телефону (4212) 31-19-32.

По последним данным, в результате происшествия погибли пять человек : женщина 1988 года рождения, ее дочь 2015 года рождения, женщина 1942 года рождения и двое мужчин 1963 года рождения, 1950 года рождения. Также пострадали девять человек, из которых трое находятся в больнице.

В связи с обрушением дома в поселке Корфовский в Хабаровском крае местная прокуратура приступила к проверке соблюдения законодательства АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

«Прокуратура Хабаровского края проводит проверку по факту взрыва. В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению законодательства в жилищно-коммунальной сфере со стороны управляющей компании и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», а также соблюдению техники безопасности при проведении аварийно-спасательных работ», — говорится в официальном сообщении ведомства, пишет РИА Новости.

Взрыв в жилом доме на улице Геологов, 12 в поселке Корфовский Хабаровского края
прогремел в ночь на пятницу. В результате взрыва были повреждены три этажа одного подъезда. По данным ГУ МЧС региона, в девяти квартирах разрушенного подъезда проживали 16 человек, в том числе пятеро детей. Ранее сообщалось, что причиной взрыва дома в Хабаровском крае могло стать взрывное устройство.

На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы. Работают пожарные, спасатели, сотрудники полиции. К поисковым работам привлечены кинологи Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России со специально обученными собаками. Всего к ликвидации последствий взрыва привлечена группировка в количестве более 400 человек и 60 единиц техники.

Т.

"